П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Мартьянова Андрея Викторовича, защитника в лице адвоката Розман Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мартьянова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, военнообязанного, вдовца, имеющего несовершеннолетнюю дочь, работающего в Крестьянско-фермерском хозяйстве «Мишуренко» водителем, проживающего Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), У С Т А Н О В И Л: Мартьянов А.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах: В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Мартьянов А.В. находились на кухне своей квартиры <адрес> в г. Иланский Красноярского края, где ФИО6 стала высказывать претензии в адрес Мартьянова А.В. по поводу того, что он накануне причинил ей телесные повреждения. В ходе этого ФИО6, взяв стоящую около печи отопления металлическую кочергу, стала замахиваться на Мартьянова А.В., чтобы ударить его. Мартьянов отбил данную кочергу в сторону, тем самым прекратил противоправные действия ФИО6 На почве этого, а также сложившихся личных неприязненных отношений, у Мартьянова А.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО6 Реализуя задуманное, Мартьянов А.В. проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти ФИО6 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, находясь на кухне, вышеуказанной квартиры, нанес один удар в область нижней челюсти ФИО6, находящейся в этот момент в положении стоя. В результате чего ФИО6 попятилась назад, потеряла равновесие и упала, ударившись затылочной частью головы о стену и левой височной областью о торчащую из пола металлическую трубу отопления. Своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №242-Э от ДД.ММ.ГГГГ, Мартьянов А.В. причинил ФИО6 повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в проекции теменной области справа и слева, в височные мышцы справа и слева, затылочного бугра, под твердой мозговой оболочкой в левой височной области пластинчатого характера (объемом около20 мл сгустков крови), субарахноидальными кровоизлияниями в правый боковой желудочек, стволовую часть головного мозга (в области среднего мозга), ушибом вещества головного мозга в стволовой части, осложненный отеком и набуханием вещества головного мозга, кровоподтеки скуловой области справа с переходом на щечную область и угол нижней челюсти, угла нижней челюсти слева и в подбородочной области слева. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Смерть гр. ФИО6 наступила в МУЗ «Иланская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Мартьянов А.В. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Мартьянов А.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Мартьянову А.В. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 109 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Мартьянова А.В.суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.02.2011 года), как причинение смерти по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, наличие у подсудимого статуса ветерана боевых действий. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют. В силу наличия у Мартьянова А.В. явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства и работы Мартьянов А.В. характеризуется положительно. Суд не находит оснований для применения подсудимому Мартьянову А.В. ст.64УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мартьянова А.В. возможно без изоляции от общества, в силу ст. 43 УК РФ - принципа социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартьянова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ(в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы. Возложить на Мартьянова А.В. обязанность: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, согласно графика, установленного указанным специализированным органом. Установить Мартьянову А.В. следующие ограничения: не менять места жительства, места работы и не выезжать за пределы Иланского района Красноярского края без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Мартьянову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: вырез пятна вещества бурого цвета с матраца с прилагаемым к нему контролем ткани, находящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов