П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., ст. помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимого Донец Романа Александровича, защитника- адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО9, малолетней ФИО6, представителя опеки и попечительства управления образования Филатовой Л.Ф., при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Донец Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование средне - специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Донец Р.А. совершил грабеж чужого имущества в г. Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Донец Р.А. находился около дома <адрес> г. Иланский Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение велосипеда <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, Донец Р.А., подошел к палисаднику вышеуказанного дома и, осознавая, что его действия понятны и очевидны для несовершеннолетней ФИО6, открыто, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшей велосипед <данные изъяты> стоимостью № рублей. После чего, Донец Р.А., игнорируя законные требования Мисеневой и, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Донец Р.А. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму № рублей, который погашен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Донец Р.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно. Судом установлено, что Донец Р.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Донец Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По настоящему делу Донец Р.А. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 166-169), согласно выводов которой, Донец Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Указанный синдром зависимости от алкоголя не сопровождался у Донец Р.А. выраженными психическими нарушениями и не лишал его в момент инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленный у Донца Р.А. синдром зависимости от алкоголя не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Донец Р.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд учитывает, то, что Донец Р.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Донец Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Донец Р.А. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно, в дни установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, либо в течение месяца встать на учет в ЦЗН, пройти курс лечения по поводу синдрома зависимости от алкоголизма. Меру пресечения в виде содержания под стражей Донец Р.А. - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО9, оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева