П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 07 декабря 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А., подсудимых: Митькова Сергея Владимировича, Митькова Виктора Владимировича, защитников: Воробьева В.И., Ефименко Н.А.,представивших удостоверения №, № и ордера №,№, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Митькова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтером пути Абакумовской дистанции пути, Красноярской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, Митькова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митьков С.В.совершил незаконные хранение, передачу и изготовление огнестрельного оружия и Митьков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: Митьков С.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу на территории Тайшетского района Иркутской области, в охотничьей избушке незаконно приобрел, путем находки, патроны в количестве 50 штук, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм изготовленные заводским способом и являющиеся штатными к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты>, пистолетам <данные изъяты> и их модификаций, упакованные в заводскую картонную упаковку, которые присвоил и впоследствии незаконно хранил у себя в гараже по адресу: Иркутская обл., Тайшетский район, <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Митьков С.В., из незаконно хранившихся у него патронов, израсходовал 8 патронов, а оставшиеся 42 патрона, продолжал незаконно хранить в гараже по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Иркутского времени Митьков С.В., находясь по адресу Иркутская обл. Тайшетский район <адрес>, незаконно передал патроны в количестве 42-х штук, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм изготовленные заводским способом и являющиеся штатными к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты>, пистолетам <данные изъяты> и их модификаций, Митькову Виктору Владимировичу. Так же, Митьков С.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу на территории Тайшетского района Иркутской области, в охотничьей избушке, нашёл сигнальный револьвер модели <данные изъяты> на котором имелись маркировочные обозначения <данные изъяты> и с целью применения им сигнального револьвера для личных целей и незаконного изготовления из него огнестрельного оружия пригодного для несистематической стрельбы, патронами, относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, присвоил его себе. Незаконно приобретённый сигнальный револьвер, Митьков С.В. перенёс к себе домой по адресу Иркутская область, Тайшетский район <адрес>, где хранил в гараже, и затем, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление из него огнестрельного оружия пригодного для несистематической стрельбы, при помощи дрели и сверла диаметром 5,5 мм высверлил перегородки в стволе револьвера, для установки в ствол гладкоствольного вкладыша, который Митьков С.В. изготовил из имеющегося у него в гараже отрезка металлической трубки, и который закрепил в стволе револьвера при помощи металлического болта, который он также нашел у себя в гараже. Затем с помощью напильника, Митьков С.В. внес изменения в боек, путем его заострения для удара по капсюлю патрона 5,6 мм, также для скрепления двух половин корпуса револьвера, он с левой стороны револьвера при помощи болта и шурупа, прикрепил металлическую пластину, затем закрепил рукоятку ствола болтом. После внесенных в конструкцию револьвера изменений, он опробовал незаконно изготовленный им револьвер, выстрелив из него 8 патронов, и, убедившись, что револьвер пригоден для несистематической стрельбы вышеуказанными патронами, продолжил его незаконно хранить у себя в гараже по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Иркутского времени Митьков С.В., находясь по адресу Иркутская обл. Тайшетский р-он <адрес>, незаконно передал, изготовленное огнестрельное оружие - револьвер модели <данные изъяты> Митькову Виктору Владимировичу. Митьков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Иркутская область, Тайшетский район <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел 35 патронов относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно — охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находящиеся в картонной коробке и огнестрельное оружие, изготовленное из сигнального револьвера модели <данные изъяты>, с находящимися в барабане данного оружия 7 патронами, относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые ему незаконно передал около 08 часов 30 минут Иркутского времени его брат Митьков С. В., положив Митькову В.В. в боковой карман рюкзака защитного цвета, и который Митьков В.В. взял с собой для поездки в тайгу. Реализуя свой преступный умысел, Митьков В.В. взял с собой рюкзак с огнестрельным оружием изготовленным из сигнального револьвера модели <данные изъяты>, с находящимися в барабане данного оружия 7 патронами, относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибром 5,6 мм изготовленными заводским способом и являющимися штатными к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты>, пистолетам <данные изъяты> и их модификаций и картонной коробкой с находящимися в ней 35 патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленными заводским способом и являющихся штатными к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты>, пистолетам <данные изъяты> и их модификаций, прибыл на <адрес> Красноярской железной дороги, где в 09 часов 20 минут Иркутского времени, сел в вагон рабочего электропоезда № сообщением <адрес>, где и был установлен служебной собакой, обученной на поиск взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, как гражданин, у которого при себе, возможно, находится взрывчатое вещество, боеприпасы, огнестрельное оружие, и задержан сотрудниками полиции. После чего, в 10 часов 30 минут, Митьков В.В. был доставлен в помещение поста ЭЦ станции Абакумовка, расположенное в <адрес> Иланского района Красноярского края. В ходе личного досмотра в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 22 минут местного времени у МитьковаВ.В. из бокового кармана рюкзака, находящегося при нем, было изъято: огнестрельное оружие - револьвер модели <данные изъяты>, на котором имелись маркировочные обозначения <данные изъяты> в барабане которого находились 7 патронов, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом и являющихся штатными к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты>, пистолетам <данные изъяты> и их модификаций. Затем из голенища сапога одетого на левой ноге Митькова была обнаружена и изъята картонная коробка, с находящимися в ней 35 патронами, относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм изготовленными заводским способом и являющимися штатными к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты>, пистолетам <данные изъяты> и их модификаций. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Митьков В.В. и Митьков С.В., каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением. Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые Митьков В.В. и Митьков С.В., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Митькову В.В. и Митькову С.В., каждому, обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинениями. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Митьковым В.В. и Митьковым С.В., суд квалифицирует: действия Митькова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ(в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконные хранение, передачу огнестрельного оружия; действия Митькова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. В силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Митькова В.В. и Митькова С.В., каждого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание: подсудимого Митькова С.В., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; подсудимого Митькова В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд принимает во внимание, что подсудимые Митьков В.В. и Митьков С.В., каждый, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства и работы положительно, ранее не судимы. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ и не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как Митьков С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а Митьков В.В. не работает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Митькова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ(в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), (по факту хранения и передачи боеприпасов) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. от 27.07.2010 года № 224-ФЗ), ( по факту изготовления огнестрельного оружия) в виде 1 года 9 месяцев 10 дней лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ( по факту хранения и передачи огнестрельного оружия) в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Митькову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Митькова С.В. ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки установленные УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Митькову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Митькова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Митькова В.В. ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки установленные УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения в течение 2-х месяцев, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Митькову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: огнестрельное оружие, изготовленное из сигнального револьвера модели <данные изъяты> с 7 гильзами от патронов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.; картонную коробку с 35 гильзами от патронов для огнестрельного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.; марлевый тампон с частицами бездымного пороха и следами металлизации и тампон в качестве образца, находящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; рюкзак защитного цвета, находящийся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская – вернуть Митькову В.В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева