П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя И.о. Иланского транспортного прокурора Гисса Е.В., подсудимых: Муйдинова Олега Юрьевича и Пашкова Олега Юрьевича, защитников: Воробьева В.И. и Ефименко Н.А. представивших удостоверения №, №, № и ордера №№,№, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Муйдинова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, лицо без гражданства, образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 30, ст.73 УК РФ к 1году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. п. п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, 70УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, не отбытый срок 2 года 11 месяцев 16 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 119, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 6 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Пашкова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муйдинов О.Ю. и Пашков А.Ю. совершили кражу чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 45 минут местного времени Муйдинов О.Ю., находясь на территории ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>, заведомо зная, что рядом с разобранными тракционными путями локомотивного депо на <адрес>, недалеко от территории ООО <данные изъяты> складированы два остряка стрелочных переводов, обнаруженные им совместно с Пашковым ДД.ММ.ГГГГ, предложил своему знакомому Пашкову А.Ю., находящемуся там же, тайно похитить данные два остряка стрелочных переводов с целью последующей сдачи похищенного в пункт приема металлолома за деньги, полученные деньги разделить между собой. Пашков А.Ю. на предложение Муйдинова согласился, после чего они, в этот же день, взяв тележку на колёсном ходу, принадлежащую Пашкову, которую Пашков заранее утром ДД.ММ.ГГГГ привёз из дома и спрятал в траве за территорией ООО <данные изъяты> С этой целью, Муйдинов совместно с Пашковым около 9часов 15минут местного времени, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой тайно похитили находящиеся рядом с разобранными тракционными путями локомотивного депо на <адрес>, недалеко от территории ООО <данные изъяты> принадлежащие ОАО <данные изъяты> остряк стрелочного перевода весом 322килограмма марки <данные изъяты> с маркировкой №, являющийся ломом черного металла марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты> и остряк стрелочного перевода весом 322килограмма с маркировкой №, являющийся ломом черного металла марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты>, и, загрузив их в тележку на колёсном ходу, принадлежащую Пашкову, с места происшествия с похищенным скрылись. Тем самым Муйдинов совместно с Пашковым причинили ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб погашен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Муйдинов О.Ю. и Пашков А.Ю. каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением. Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1, надлежаще извещенная в судебное заседание не явилась, однако на предварительном следствии заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того представил суду заявление, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства исковые, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Судом установлено, что подсудимые Муйдинов О.Ю. и Пашков А.Ю. каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Муйдинову О.Ю. и Пашкову А.Ю. каждому, обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленными им обвинениями. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Муйдиновым О.Ю. и Пашковым А.Ю., суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления данные о личности каждого подсудимого, Муйдинова О.Ю. и Пашкова А.Ю., каждый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, степень тяжести совершенного каждым преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Муйдинова О.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Муйдинов О.Ю., полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Муйдинова О.Ю., суд считает рецидив преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Пашкова А.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Пашков А.Ю. полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, возмещение имущественного ущерба, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Пашкова А.Ю., судом не установлено. Поскольку у подсудимого Пашкова А.Ю. имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ. С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Муйдинова О.Ю. и Пашкова А.Ю., каждого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муйдинова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде: 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 20%. Меру пресечения Муйдинову О.Ю., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Пашкова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде: 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 15%. Меру пресечения Пашкову А.Ю., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 отрезков стрелочного остряка марки Р-50 имеющего маркировку № №, весом 322 килограмма находящиеся у представителя <данные изъяты> ФИО3, оставить ему же; стрелочный остряк марки <данные изъяты> имеющий маркировку № 79111 весом 322киллограмма находящийся у представителя <данные изъяты> ФИО4, оставить ему же; бензорез находящийся у законного владельца ФИО5 оставить ему же по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К. Гребнева