П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л., подсудимого Воробьева Петра Владимировича, защитника Лукичева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Воробьева Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новогеоргиевка, Иланского района, Красноярского края,, владеющего русским языком, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ООО «Сиблес» водителем, зарегистрированного: Красноярский край, <адрес>, фактически проживающего: Красноярский край Иланский район <адрес> содержащегося под стражей в СИЗО -5 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого; 1). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б.» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 года N 141-ФЗ) – № года № месяца лишения свободы. 2). ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. Федерального закона от 29.06.2009 года N 141-ФЗ) к № году № мес. лишения свободы и в силу ч.2 ст.69УК РФ ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) – № года № месяца лишения свободы. 3). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – № года № месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст. 2281, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ; УСТАНОВИЛ: Воробьев П.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Воробьев П.В. и ФИО12, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, преследуя корыстные цели получения преступного дохода от противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотической смеси, реализуя свой преступный умысел, в первых числах июня 2011 года, вступили в преступный сговор между собой. ФИО12 предложила Воробьеву П.В. заниматься незаконным сбытом наркотического средства - героин. Воробьев П.В., одобрив преступные взгляды ФИО12, согласился на ее предложение заниматься незаконным сбытом наркотического средства - героин. Согласно предварительного сговора, ФИО12 наркотическое средство-героин приобретала самостоятельно на свои деньги, партиями, по несколько грамм. Затем приобретенный ею героин, фасовала по одноразовым дозам, то есть по сверткам и устанавливала цену сбываемого наркотического средства, в размере № рублей за каждую одноразовую дозу. Воробьев П.В. договаривался с приобретателями наркотического средства - героин об условиях совершения незаконных сделок с указанным наркотическим средством, занимался непосредственным незаконным сбытом наркотического средства - героин, и получением от данных лиц денежных средств после незаконных сделок, с целью дальнейшей передачи их ФИО12 Денежные средства полученные, от незаконного сбыта наркотического средства - героин, Воробьев В.И. передавал ФИО12, а сам за выполненную работу брал у ФИО12 одноразовую дозу наркотического средства - героин для личного употребления. Таким образом, Воробьев П.В. и ФИО12, заранее договорившись о совместном совершении преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств, с целью получения преступного дохода, реализуя единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Воробьев П.В. действовали с ФИО12 группой лиц по предварительному сговору, с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Воробьев П.В. встретился с ФИО2, действующим под контролем сотрудников полиции. В салоне автомобиля ФИО2 передал Воробьеву П.В. № рублей для приобретения наркотического средства героин. После чего, Воробьев П.В. на автомобиле проследовал к дому № по <адрес> г. Иланского, где зашел в дом и передал ФИО12 денежные средства в сумме № рублей. ФИО12, в свою очередь, передала Воробьеву П.В. наркотическое средство – героин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часов Воробьев П.В. незаконно сбыл в салоне автомобиля ФИО2, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю, данное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 1148 от 26 сентября 2011 года является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 07.07.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, масса которого 0,956 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 от 30.06.1998 (в редакции от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО2 добровольно выдал, незаконно сбытое Воробьевым П.В. наркотическое средство героин, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Воробьева П.В. обстоятельствам. Так же, ДД.ММ.ГГГГ Воробьев П.В. встретился с ФИО2, действующим под контролем сотрудников полиции. В салоне автомобиля ФИО2 передал Воробьеву П.В. № рублей для приобретения наркотического средства – героин. После чего, Воробьев П.В. на автомобиле проследовал к дому № по <адрес> г. Иланского, где зашел в дом и передал ФИО12 денежные средства в сумме № рублей. ФИО12, в свою очередь, передала Воробьеву П.В. наркотическое средство – героин. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около № часов Воробьев П.В. незаконно сбыл ФИО2, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю данное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 1149 от 23 сентября 2011 года является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 07.07.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, масса которого 4,343 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 от 30.06.1998 (в редакции от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО2 добровольно выдал, незаконно сбытое Воробьевым П.В. наркотическое средство героин, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Воробьева П.В. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Воробьев П.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с ФИО2 знаком давно, так как оба употребляли наркотические вещества. Однако он (Воробьев)наркотические средства не употребляет с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему и попросил наркотиков, так как у него (ФИО2) была «ломка». Он (Воробьев) решил помочь и поехал на <адрес> в г. Иланский в дом №, где жила цыганка ФИО20 На № рублей он взял у неё героина, то есть 6 упаковок (доз), которые передал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова попросил у него купить героина, на что он (Воробьев) согласился. Они вместе с ФИО2 поехали к № домой. ФИО2 дал ему № рублей, на которые он купил у ФИО22 9 доз героина, которые передал ФИО2. В сговор с ФИО23 он не вступал. Считает, что оказал ФИО2 посреднические услуги. Из показаний, данных Воробьевым П.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.163-166), данных им в присутствии адвоката и с разъяснением ст.51 Конституции РФ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что до задержания он употреблял наркотическое средство героин внутривенно с марта 2011 года. В период с марта по июль 2011 года он работал в <данные изъяты> где таксовал на своем автомобиле <данные изъяты> г/н №. В тот период времени услугами такси часто пользовалась цыганка по имени ФИО24, фамилии и анкетных данных которой он не знает, которая в последний период времени проживала по адресу: г. Иланский, <адрес>. Он часто возил <адрес> в г. Канск и обратно. В г. Канске он всегда останавливался в одном месте – возле магазина по <адрес> недалеко от Центрального рынка, где ФИО25 выходила из автомобиля. Он ее ждал около 40 минут – 1 часа, после чего она приходила обратно и они ехали в г. Иланский. Он догадался, что ФИО26 приобретала наркотическое средство героин в г. Канске для продажи в г. Иланском. ФИО27 знала, что он употребляет наркотические средства, и в его кругу общения имеются наркоманы. Примерно в последних числах мая 2011 года, в ходе разговора ФИО28 сказала ему, что если ему, либо его друзьям необходимо будет купить наркотическое средство героин, то он может обращаться к ней по данному поводу, и она продаст ему героин. Он согласился на предложение ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО4, который попросил помочь приобрести героин. Он согласился и сказал ждать его у въезда в г. Иланский со стороны д. Красный Хлебороб Иланского района. В дневное время он приехал в данное место на своем автомобиле <данные изъяты> где ФИО4 передал ему деньги, в каком количестве, он не помнит. После этого он поехал в сторону дома ФИО30 № по <адрес> г. Иланского, где к самому дому не подъезжал, а остановил автомобиль, не доезжая до ее дома. Затем он зашел к ней в дом, отдал деньги, взял героин и поехал обратно. После этого он доехал до ФИО4, который его ждал. ФИО4 сел в его автомобиль и он передал ФИО4 героин. После этого ФИО4 вышел из автомобиля, и он уехал домой. Так же ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО4, который попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. В тот период времени у него был сломан автомобиль, и он сказал ФИО4, чтобы он подъезжал к д. Красный Хлебороб Иланского района, ко второму въезду в деревню со стороны г. Иланского. Это все происходило в дневной период времени. Позже в этом месте он встретился с ФИО4, который был в автомобиле, за рулем которого был второй мужчина, которого он не знал. После этого они поехали в сторону дома ФИО31. По дороге ФИО4 передал ему деньги, в каком количестве, он не помнит. К дому ФИО32 он сказал не подъезжать, а остановить автомобиль ближе, не доезжая до ее дома. В данном месте он вышел из автомобиля и пошел к дому ФИО33, где зашел к ней в дом, отдал деньги и взял героин. Затем он вернулся в салон автомобиля и отдал ФИО4 героин. После этого они довезли его до д. Красный Хлебороб Иланского района и уехали в сторону г. Иланского. Данные показания суд признает достоверными и соответствующими действительности, поскольку они были даны на предварительном следствии Воробьевым в качестве подозреваемого и в присутствии защитника с разъяснением прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, и согласовываются с другими доказательствами по делу. При этом Воробьев показал, что недозволенные методы следствия к нему не применялись. Причину изменения им в суде показаний пояснить не смог. Однако отрицание вины подсудимым опровергается, а его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. По факту совершения Воробьевым П.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и его вина подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель ФИО12 суду показала, что Воробьев возил её в г. Канск, так как работал в такси. По её мнению он не наркоман. Летом 2011 года Воробьев стал у неё брать периодически наркотики. В августе он брал наркотики два раза у неё дома по <адрес> в г. Иланский. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 226-228), которая на предварительном следствии показала, что все ее знают и называют по имени ФИО34, так как это имя по-цыгански и означает ФИО35. Сама она наркотические средства не употребляет и не употребляла. Продажей наркотического средства она начала заниматься с мая 2011 года. Наркотические средства она сама приобретала в г. Канске. В конце мая 2011 года она познакомилась с таксистом <данные изъяты> которого зовут Воробьев Петр, который несколько раз возил ее в г. Канск, где она приобретала героин. По виду Воробьева она поняла, что он употребляет наркотические средства. Примерно в начальных числах июня 2011 года она встретилась с Воробьевым Петром, которому предложила приобретать у нее героин для реализации лицам, употребляющим наркотические средства. У нее была договоренность с Воробьевым, что он никого к ней приводить не будет, а сам будет брать у нее героин под реализацию. Иногда Воробьев брал у нее героин за деньги тех лиц, которым сбывал героин. Все деньги от продажи героина Воробьев отдавал ей. У них была договоренность с Воробьевым, что она дает ему несколько одноразовых доз – «дорог» на реализацию, а одну «дорогу» ему для личного употребления. Стоимость одной дозы героина она установила в размере № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришел Воробьев Петр, который передал ей № рублей и она передала ему 6 доз героина. Они действовали согласно их договоренности о сбыте наркотического средства героин. После оглашений показаний, ФИО12 подтвердила их достоверность, пояснив суду, что из-за волнения забыла эти события. Суд данные показания находит соответствующими действительности, так как они согласовываются с показаниями других свидетелей по делу и иными доказательствами. Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Сотрудники полиции ему передали деньги в сумме № рублей. После этого они поехали в сторону <адрес> г. Иланского. Находясь на <адрес> г. Иланского, он вышел из машины и направился к перекрестку <адрес> и <адрес> г. Иланского. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> коричневого цвета, за рулем которого был Воробьев Петр. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и передал Воробьеву деньги в сумме № рублей, предназначенные для приобретения героина. Воробьев сказал, что поедет приобретать наркотики к ФИО36. Около какого-то здания, похожего на завод, Воробьев остановил автомобиль и высадил его. Автомобиль продолжил движение в сторону <адрес> г. Иланского. Через некоторое время автомобиль вернулся и он сел в автомобиль. В автомобиле Воробьев был один. Воробьев пересыпал в бумажку из большого свертка героин и отдал ему. Из рассказа Воробьева он понял, что тот (Воробьев) берет героин у ФИО37 для дальнейшей продажи. После этого Воробьев проехал к <адрес> и <адрес> г. Иланского, где он(ФИО2) вышел из автомобиля. После чего он сел в автомобиль сотрудников полиции, разжал правую руку и предъявил всем присутствующим сверток с героином, и положил его в правый карман, одетых на нем джинсовых брюк. Далее они поехали в служебный кабинет ОУР Отдела МВД России по Иланскому району, где он выдал приобретенный сверток с героином. Данный сверток упаковали в чистый бумажный конверт, который оклеили, опечатали и на конверте расписались присутствующие лица, в том числе и он. Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. В служебном кабинете ОУР Отдела МВД России по Иланскому району сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого произвели личный досмотр ФИО2 и передали ему деньги в сумме № рублей для приобретения наркотических средств. После этого они поехали в сторону <адрес> г. Иланского. Там закупщик ФИО2 вышел из машины и направился к перекрестку <адрес> и <адрес>. В № ч. № мин. к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> коричневого цвета. ФИО2 сел в данный автомобиль. Затем автомобиль поехал в сторону <адрес> г. Иланского, где возле проходной котельной автомобиль остановился и высадил ФИО2, а автомобиль продолжил движение в сторону <адрес>. Через некоторое время автомобиль вернулся, и ФИО2 сел в автомобиль. Автомобиль <данные изъяты> проехал в сторону <адрес>. Там ФИО2 вышел из автомобиля, а автомобиль <данные изъяты> уехал. ФИО2 сел в автомобиль сотрудников полиции, разжал правую руку и предъявил всем присутствующим сверток с порошкообразным веществом, и положил его в правый карман одетых на нем джинсовых брюк. При этом ФИО2 пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у Воробьева, который был за рулем автомобиля <данные изъяты> По пути к автомобилю <данные изъяты> и обратно ФИО2 ни с кем не контактировал, к нему никто не подходил. После этого ФИО2 и остальные члены группы отправились на автомобиле к зданию Отдела МВД России по Иланскому району. По пути следования от здания Отдела МВД России до указанного выше адреса и обратно автомобиль нигде не останавливался, ФИО2 никому ничего не передавал, а также и ему никто ничего не передавал. В служебном кабинете ФИО2 выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток упаковали в чистый бумажный конверт, который оклеили, опечатали и на конверте расписались присутствующие, в том числе и он. Свидетель ФИО15 суду показал, что с конца мая 2011 года у них появилась оперативная информация о сбыте наркотических средств цыганкой ФИО39 и её доверенным лицом –Воробьевым Петром. Информацию проверили и она подтвердилась. В августе 2011 года было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Воробьева П.В. ФИО2 участвовал в качестве закупщика наркотических средств. ФИО2 были вручены денежные средства в сумме № рублей. После этого он, ФИО16, ФИО2 и двое понятых на автомобиле <данные изъяты> № приехали к перекрестку <адрес> и <адрес> г. Иланского, недалеко от которого остановились. По пути следования от здания Отдела МВД России по Иланскому <адрес> до указанного выше перекрестка автомобиль нигде не останавливался, ФИО2 никому ничего не передавал, а также ему никто ничего не передавал. Затем ФИО2 вышел из автомобиля и проследовал к данному перекрестку. В № часов к ФИО2 подъехал автомобиль <данные изъяты> № коричневого цвета. В автомобиле находился один мужчина, который был за рулем. ФИО2 сел в автомобиль <данные изъяты>, который поехал в сторону <адрес> г. Иланского, где возле проходной котельной остановился, и ФИО2 вышел из автомобиля. Автомобиль <данные изъяты> продолжил движение в сторону <адрес> г. Иланского. Когда ФИО2 стоял около проходной котельной, к нему никто не подходил, и он ни с кем не общался. В № ч. № мин. автомобиль <данные изъяты> подъехал обратно к ФИО2 и он ( ФИО2) сел в автомобиль. После этого автомобиль <данные изъяты> проехал в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> г. Иланского, где ФИО2 вышел из автомобиля, а автомобиль поехал в сторону д. Красный Хлебороб Иланского района. ФИО2 сел в их автомобиль, где разжал свою правую руку и предъявил всем присутствующим один бумажный сверток с порошкообразным веществом, после чего положил его себе в правый карман, одетых на нем джинсовых брюк. При этом ФИО2 пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом у Воробьева Петра. По пути следования к автомобилю ФИО2 никого не встречал и ни с кем не общался. После этого группа в полном составе на автомобиле приехали к зданию Отдела МВД России по Иланскому району. По пути следования от указанного выше адреса до здания Отдела МВД России по Иланскому району автомобиль нигде не останавливался, ФИО2 никому ничего не передавал, а также ему никто ничего не передавал. Затем группа в полном составе прошла в служебный кабинет, где ФИО2 добровольно выдал, находящийся у него сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО2 пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел за № (<данные изъяты>) рублей у Воробьева Петра. Сверток был упакован в чистый бумажный конверт, который был опечатан печатью, заверен подписями понятых и ФИО2 По факту добровольной выдачи наркотических средств ФИО2 был составлен соответствующий протокол, который также был заверен подписями понятых и ФИО2 Также им был составлен протокол оперативного наблюдения. Свидетель Бундин суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Воробьева П.В.. ФИО2 согласился принять участие в закупке, тем более, что знал Воробьева. ФИО2 были вручены денежные средства в сумме № рублей. После этого он, ФИО15, ФИО2 и двое понятых на автомобиле <данные изъяты> № приехали к перекрестку <адрес> и <адрес> г. Иланского, недалеко от которого остановились. Он был за рулем. Затем ФИО2 вышел из автомобиля и проследовал к данному перекрестку. После чего к ФИО2 подъехал автомобиль <данные изъяты> № коричневого цвета. В автомобиле находился один мужчина, который был за рулем. ФИО2 сел в автомобиль <данные изъяты> который поехал в сторону <адрес> г. Иланского, где возле проходной котельной остановился, и ФИО2 вышел из автомобиля. Автомобиль поехал в сторону <адрес> г. Иланского. Через некоторое время автомобиль <данные изъяты> подъехал обратно к ФИО2 и он ( ФИО2) сел в автомобиль. После этого автомобиль <данные изъяты> проехал в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> г. Иланского, где ФИО2 вышел из автомобиля, а автомобиль поехал в сторону д. Красный Хлебороб Иланского района. ФИО2 сел в их автомобиль, где предъявил им бумажный сверток с порошкообразным веществом. Он, как профессионал, понял, что это героин, так как это было порошкообразное вещество светлого цвета, с оттенками бежевого и серого. При этом ФИО2 пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом у Воробьева Петра. По пути следования к автомобилю ФИО2 никого не встречал и ни с кем не общался, шел 1-2 минуты. После этого группа в полном составе на автомобиле приехали к зданию Отдела МВД России по Иланскому району, где в служебном кабинете ФИО2 добровольно выдал, находящийся у него сверток с героином. При этом ФИО2 пояснил, что героин он приобрел за № (<данные изъяты>) рублей у Воробьева Петра. Сверток был упакован в чистый бумажный конверт, который был опечатан печатью, заверен подписями понятых и ФИО2. ФИО15 составил соответствующий протокол, который также был заверен подписями понятых и ФИО2 и протокол оперативного наблюдения. Кроме показаний свидетелей, показаний Воробьева П.В. в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании, виновность Воробьева П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании: - рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у МРО ( с дислокацией в г. Канске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по КК капитана полиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в № часов, в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств, с участием ФИО2 в районе <адрес> г. Иланского было приобретено наркотическое средство – героин весом 0,956 гр. (т. 1 л.д. 20); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21); - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22); - рапорт ст. о\у МРО ( с дислокацией в г. Канске) ОРЧ УР № ГУ МВД России по КК капитана полиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мужчина по имени ФИО5 сбывает наркотическое средство – героин на территории г. Иланского (т. 1 л.д. 23); - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24); - заявление ФИО2 о согласии с привлечением его к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 25); - протокол личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрена одежда ФИО2, и в результате предметов, изъятых из оборота, и денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 26); - протокол досмотра и передачи денег лицу для проведения поверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 переданы денежные купюры, достоинством по № рублей в количестве 3 штук, на общую сумму № рублей (т. 1 л.д. 27); - протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 с группой, сев в автомобиль <данные изъяты> № проследовали к перекрестку <адрес> и <адрес> г. Иланского, где ФИО2 вышел из автомобиля и прошел к указанному перекрестку. В № ч. № мин. к ФИО2 подъехал автомобиль <данные изъяты> № коричневого цвета, в котором был один мужчина, который управлял автомобилем. ФИО2 сел в автомобиль, который проследовал в сторону <адрес> г. Иланского, где возле проходной котельной остановился и из него вышел ФИО2, а автомобиль продолжил движение в сторону <адрес>. Автомобиль вернулся в № ч. № мин., ФИО2 сел в салон автомобиля, который проследовал в сторону <адрес> г. Иланского. В № ч. № мин. ФИО2 вышел из автомобиля <данные изъяты> В № ч. № мин. ФИО2 сел в автомобиль <данные изъяты>, где разжал правую руку и предъявил 1 сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 28); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 выдал сотрудникам полиции сверток с содержимым веществом порошкообразного состояния (т. 1 л.д. 29); - протокол личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрена одежда ФИО2, предметов, изъятых из оборота, и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 30); - заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на экспертизу вещество массой 0,954г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. (т. 1 л.д. 42-44); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пакет № – с наркотическим средством героин массой 0,952г., пакет № – с сотовым телефоном <данные изъяты> флэш-картой <данные изъяты>», сим-картой сотового оператора «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 47-50); - протокол предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 опознал Воробьева П.В., пояснив, что приобретал у последнего ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> г. Иланского наркотическое средство героин (т.1. л.д. 61-64); - протокол предъявления для опознания по фотографии ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 опознала Воробьева П.В., пояснив, что передавала последнему наркотическое средство героин для продажи в г. Иланском (т.1. л.д. 229-231). По факту совершения Воробьевым П.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и его вина подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель ФИО12 суду показала, что Воробьев возил её в г. Канск, так как работал в такси. По её мнению он не наркоман. Летом 2011 года Воробьев стал у неё брать периодически наркотики. В августе он брал наркотики два раза у неё дома по <адрес> в г. Иланский. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 226-228), которая на предварительном следствии показала, что все ее знают и называют по имени ФИО40, так как это имя по-цыгански и означает ФИО41. Сама она наркотические средства не употребляет и не употребляла. Продажей наркотического средства она начала заниматься с мая 2011 года. Наркотические средства она сама приобретала в г. Канске. В конце мая 2011 года она познакомилась с таксистом <данные изъяты> которого зовут Воробьев Петр, который несколько раз возил ее в г. Канск, где она приобретала героин. По виду Воробьева она поняла, что он употребляет наркотические средства. Примерно в начальных числах июня 2011 года она встретилась с Воробьевым Петром, которому предложила приобретать у нее героин для реализации лицам, употребляющим наркотические средства. У нее была договоренность с Воробьевым, что он никого к ней приводить не будет, а сам будет брать у нее героин под реализацию. Иногда Воробьев брал у нее героин за деньги тех лиц, которым сбывал героин. Все деньги от продажи героина Воробьев отдавал ей. У них была договоренность с Воробьевым, что она дает ему несколько одноразовых доз – «дорог» на реализацию, а одну «дорогу» ему для личного употребления. Стоимость одной дозы героина она установила в размере № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришел Воробьев Петр, который передал ей № рублей и она передала ему 10 доз героина. Они действовали согласно их договоренности о сбыте наркотического средства героин. После оглашений показаний, ФИО12 подтвердила их достоверность, пояснив суду, что из-за волнения забыла эти события. Суд данные показания находит соответствующими действительности, так как они согласовываются с показаниями других свидетелей по делу и иными доказательствами. Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он вновь дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. После чего сотрудники полиции ему передали деньги в сумме № рублей. Затем он совместно с сотрудником полиции сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали в д. Красный Хлебороб Иланского района, где его ждал Воробьев Петр, у которого он приобретал наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ Доехав до д. Красный Хлебороб, они остановились возле въезда в деревню. К ним подошел Воробьев, который согласился помочь ему приобрести героин. После чего Воробьев сел к ним в автомобиль и они проследовали до <адрес> г. Иланского. По дороге он передал Воробьеву деньги в сумме № рублей, предназначенные для приобретения героина. Воробьев попросил остановить автомобиль около дома № по <адрес>, где вышел и направился к дому № по <адрес> г. Иланского, где зашел в ограду дома. Через несколько минут Воробьев вышел и сел к ним в автомобиль, где передал ему (ФИО2) сверток с героином, который он положил в карман своих джинсовых брюк. После этого они проехали до д. Красный Хлебороб Иланского района, где высадили Воробьева. Затем автомобиль проехал до Отдела МВД России по Иланскому району. В служебном кабинете ОУР Отдела МВД России по Иланскому району он достал из кармана джинсовых брюк и выдал приобретенный сверток с героином сотрудникам полиции. Данный сверток упаковали в чистый бумажный конверт, который оклеили, опечатали и на конверте расписались присутствующие, в том числе и он. Свидетель ФИО15 суду показал, что с конца мая 2011 года у них появилась оперативная информация о сбыте цыганкой ФИО42 и её доверенным лицом –Воробьевым Петром. Информацию проверили и она подтвердилась. В августе 2011 года было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Воробьева П.В., проживающего в д. Красный Хлебороб Иланского района. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в № часов в служебном кабинете ОРЧ УР Отдела МВД России по Иланскому району был произведен личный досмотр ФИО2, который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, в ходе которого они убедились, что при нем отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. После чего был составлен протокол личного досмотра ФИО2, который был заверен подписями понятых и ФИО2 После этого в № часов в служебном кабинете ОРЧ УР Отдела МВД России по Иланскому району был произведен личный досмотр о/у МРО (с дислокацией в г. Канске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю капитана полиции ФИО16, который осуществлял оперативное сопровождение в ходе проведения проверочной закупки, в ходе которого они убедились, что при нем отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. После чего был составлен протокол личного досмотра ФИО16, который был заверен подписями понятых и ФИО16 После этого были осмотрены денежные средства в сумме № рублей: 3 купюры, достоинством по № рублей, 2 купюры, достоинством по № рублей, 10 купюр, достоинством по № рублей, которые были предоставлены для закупки наркотических средств. После этого, данные купюры были переданы ФИО2 По факту осмотра и передачи ФИО2 денежных купюр был составлен протокол, в который были вписаны номера денежных купюр. Протокол был заверен подписями понятых и ФИО2 Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> №, на котором должны были передвигаться ФИО16 и ФИО2, в ходе которого в автомобиле предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. После этого он и двое понятых сели в автомобиль <данные изъяты> №, а о/у МРО (с дислокацией в г. Канске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю капитан полиции ФИО16 и ФИО2 сели в автомобиль <данные изъяты> №, на котором проследовали к д. Красный Хлебороб Иланского района, где автомобиль остановился около второго поворота в деревню со стороны г. Иланского. По пути следования от здания Отдела МВД России по Иланскому району до д. Красный Хлебороб автомобиль нигде не останавливался. В № ч. № мин. к автомобилю подошел Воробьев П.В., состоялся непродолжительный разговор и он (Воробьев) сел в автомобиль <данные изъяты> Далее автомобиль проследовал до <адрес> г. Иланского, где остановился около дома №. В данном месте Воробьев П.В. вышел из автомобиля, направился в сторону дома № по <адрес> г. Иланского и зашел в ограду дома. Через некоторое время Воробьев П.В. вышел из ограды дома и сел в автомобиль <данные изъяты>». Далее автомобиль доехал до д. Красный Хлебороб Иланского района, где Воробьев П.В. вышел из автомобиля. После чего автомобиль проследовал к зданию Отдела МВД России по Иланскому району. По пути следования от указанного выше адреса до здания Отдела МВД России по Иланскому району автомобиль нигде не останавливался. Затем группа в полном составе прошла в служебный кабинет, где ФИО2 достал из правого кармана, одетых на нем джинсовых брюк, полимерный сверток с порошкообразным веществом, который добровольно выдал. При этом ФИО2 пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел за № (<данные изъяты>) рублей у мужчины по имени Петя. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых и ФИО2 По факту добровольной выдачи наркотических средств ФИО2 им был составлен соответствующий протокол, который также был заверен подписями понятых и ФИО2 После этого был произведен личный досмотр ФИО2 и ФИО43, в ходе которых они убедились, что при них отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> №, на котором передвигались ФИО16 и ФИО2, в ходе которого в автомобиле предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Так же им был составлен протокол оперативного наблюдения. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Воробьева П.В.. ФИО2 согласился принять участие в закупке, тем более, что знал Воробьева. ФИО2 были вручены денежные средства в сумме № рублей. Так же ему тоже был проведен личный досмотр, так как он осуществлял оперативное сопровождение в ходе проведения проверочной закупки, в ходе которого было установлено, что при нем отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. После чего, ФИО44 составил протокол личного досмотра, который был заверен подписями понятых и им. После этого были осмотрены денежные средства в сумме № рублей: 3 купюры, достоинством по № рублей, 2 купюры, достоинством по № рублей, 10 купюр, достоинством по № рублей, которые были предоставлены для закупки наркотических средств. После этого, данные купюры были переданы ФИО2 По факту осмотра и передачи ФИО2 денежных купюр был составлен протокол, в который были вписаны номера денежных купюр. Протокол был заверен подписями понятых и ФИО2 Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> №, на котором он и ФИО2 должны были передвигаться, в ходе которого в автомобиле предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. После этого ФИО45 и двое понятых сели в автомобиль «<данные изъяты> №, а он и ФИО2 сели в автомобиль <данные изъяты> №, на котором проследовали к д. Красный Хлебороб Иланского района, где остановились около второго поворота в деревню со стороны г. Иланского. По пути следования от здания Отдела МВД России по Иланскому району до д. Красный Хлебороб автомобиль нигде не останавливался. В № ч. № мин. к их автомобилю подошел Воробьев П.В. и сел в автомобиль. Когда он вез Воробьева и ФИО2, то они между собой разговаривали о покупке героина. Ехали из д. Красный Хлебороб в г. Иланский на <адрес>, где возле дома № остановились. Воробьев П.В. вышел из автомобиля, направился в сторону дома № по <адрес> г. Иланского и зашел в ограду дома. Через некоторое время Воробьев П.В. вышел из ограды дома и сел к ним в автомобиль, где передал ФИО2 полимерный сверток с порошкообразным веществом. Затем они поехали в д. Красный Хлебороб Иланского района, где Воробьев П.В. вышел из автомобиля. После чего он и ФИО2 поехали в г. Иланский, к зданию Отдела МВД России по Иланскому району. По пути следования нигде не останавливались. Затем в служебном кабинете ФИО2 достал из правого кармана, одетых на нем джинсовых брюк, полимерный сверток с порошкообразным веществом, который добровольно выдал. При этом ФИО2 пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел за № (<данные изъяты>) рублей у мужчины по имени Петя. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых и ФИО2 По факту добровольной выдачи наркотических средств ФИО2 ФИО46 был составлен соответствующий протокол, который также был заверен подписями понятых и ФИО2 После этого был произведен личный досмотр ФИО2 и его, в ходе которых было установлено, что при них отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> №, на котором передвигались он и ФИО2, в ходе которого в автомобиле предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Кроме показаний свидетелей, показаний Воробьева П.В. в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании, виновность Воробьева П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании: - рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у МРО ( с дислокацией в г. Канске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по КК капитана полиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в № часов, в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств, с участием ФИО2 в районе <адрес> г. Иланского было приобретено наркотическое средство – героин весом 4,343 гр. (т. 1 л.д. 75); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76); - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77); - рапорт ст. о\у МРО ( с дислокацией в г. Канске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по КК капитана полиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Воробьев Петр Владимирович сбывает наркотическое средство – героин на территории г. Иланского (т. 1 л.д. 78); - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79); - заявление ФИО2 о согласии с привлечением его к подготовке и проведению ОРМ (т. 1 л.д. 80); - протокол личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрена одежда ФИО2, предметов, изъятых из оборота, и денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 81); - протокол личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрена одежда ФИО16, предметов, изъятых из оборота, и денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 82); - протокол досмотра и передачи денег лицу для проведения поверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 переданы денежные средства в сумме № рублей: 3 купюры, достоинством по № рублей, 2 купюры, достоинством по № рублей, 10 купюр, достоинством по № рублей (т. 1 л.д. 83); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> № зеленого цвета, предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 84); - протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2, сев на автомобиль <данные изъяты> № зеленого цвета, проследовал в д. Красный Хлебороб Иланского района. В № ч. № мин. к автомобилю подошел мужчина. После непродолжительного разговора мужчина сел в вышеуказанный автомобиль, который проследовал в г. Иланский на <адрес> и остановился около дома №. Мужчина вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес> г. Иланского. В № ч. № мин. мужчина вернулся и сел в автомобиль <данные изъяты>. Затем автомобиль проехал в д. Красный Хлебороб Иланского района, где высадили мужчину. В № ч. № мин. группа вернулась к зданию Отдела МВД России по Иланскому району (т. 1 л.д. 85); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 полимерного свертка с содержимым веществом порошкообразного состояния (т. 1 л.д. 86); - протокол личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена одежда ФИО2, предметов, изъятых из оборота, и денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 87); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрена одежда ФИО16, предметов, изъятых из оборота, и денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 88); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> № зеленого цвета, предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 84); - заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 4,341г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. (т. 1 л.д. 100-102); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пакет № – с наркотическим средством героин массой 4,339г., (т. 1 л.д. 47-50); - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 опознал Воробьева П.В., пояснив, что приобретал у последнего ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> г. Иланского наркотическое средство героин (т.1. л.д. 61-64); - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 опознала Воробьева П.В., пояснив, что передавала последнему наркотическое средство героин для продажи в г. Иланском (т.1. л.д. 229-231). Приговором Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (судья Ларионов Р.В.), вступившим в законную силу, за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ осуждена ФИО12. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Воробьева П.В., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд находит установленным как сами события преступлений, так и причастность Воробьева П.В. к преступным деяниям. Действия подсудимого Воробьева П.В. суд квалифицирует: - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом суд отрицание вины подсудимым в судебном заседании расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное и как способ самозащиты. Утверждение подсудимого Воробьева о том, что он был лишь посредником при приобретении ФИО2 наркотических средств, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО12, показавшей, что она предложила, за определенную плату- «дозу», Воробьеву приобретать у неё героин и сбывать другим наркозависимым знакомым Воробьева. А так же его собственными показаниями в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, которые судом признаны достоверными и соответствующими действительности. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого степень тяжести и обстоятельства совершенных им преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева П.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воробьева П.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же суд учитывает состояние здоровья Воробьева П.В., т.е. наличие у него заболевания гепатит «С»( со слов), положителную характеристику с места работы. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Воробьева П.В. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. В силу ст.10 УК РФ должна быть применена при назначении наказания подсудимому Воробьеву по совокупности преступлений. При этом суд учитывает, что Воробьев П.В. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому Воробьеву П.В. в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы суд считает возможным не применять. В силу ст. 132 УПК РФ в доход федерального бюджета, с подсудимого Воробьева П.В. следует взыскать процессуальные издержки в размере 1790,24 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьева Петра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 2281 УК РФ. Назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ – в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 2281 УК РФ – в виде 8-ми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В силу ч.2 ст.69 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Воробьеву П.В. – отменить. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Воробьеву П.В.наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Воробьеву П.В. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Воробьеву П.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. В силу ст. 132 УПК РФ взыскать с Воробьева П.В. процессуальные издержки в федеральный бюджет по делу за работу адвоката, которые составили 1790( одну тысячу семьсот девяносто) рублей 24 копейки. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,952г. и наркотическое средство – героин массой 4,339г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> флэш-карта <данные изъяты> сим-карта сотового оператора <данные изъяты> хранящиеся у свидетеля ФИО18 под распиской, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева