П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимых: Горбачевой Алены Николаевны и Шаймарданова Александра Толгатовича, защитников: Коваленко Л.С. и Ефименко Н.А., представивших удостоверения №, №, № и ордера №, №, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горбачевой Алены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование средне - специальное, не замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст.158УК РФ, Шаймарданова Александра Толгатовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющей, гражданина РФ, 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачева А.Н. и Шаймарданов А.Т. совершили кражу чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ Горбачева А.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Шаймардановым А.Т. и ФИО1 В ходе распития спиртных напитков ФИО1 продемонстрировал Горбачевой А.Н. имеющуюся у него банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов у Горбачевой возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 С этой целью Горбачева А.Н., воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО1, оставившего свою банковскую карту на кухонном столе без присмотра в ее квартире, завладела вышеуказанной банковской картой ФИО1 и предложила Шаймарданову А.Т. совершить хищение денежных средств с указанной банковской карты, принадлежащей ФИО1, на что Шаймарданов А.Т. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Горбачевой А.Н. Осуществляя свои преступные намерения Горбачева А.Н. действуя совместно и согласовано с Шаймардановым А.Т. пришли к банкомату №, расположенному в здании магазина <данные изъяты> по <адрес>, где сняли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей со счета карты <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО1, после чего снятые денежные средства разделили между собой, тем самым совершили тайное хищение. Похищенными денежными средствами Горбачева А.Н. и Шаймарданов А.Т., распорядились в своих личных корыстных целях по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб погашен частично. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Горбачева А.Н. и Шаймарданов А.Т. каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением. Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 надлежаще извещенный в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того представил суду заявление, согласно которого согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены, на удовлетворении исковых требований настаивает в сумме <данные изъяты> рублей Судом установлено, что подсудимые Горбачева А.Н. и Шаймарданов А.Т., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Горбачевой А.Н. и Шаймарданову А.Т. каждому, обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинениями. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Горбачевой А.Н. и Шаймарданову А.Т., суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личности подсудимых и обстоятельства совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: Горбачевой А.Н. и Шаймарданову А.Т., каждого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Горбачевой А.Н. и Шаймарданова А.Т., каждого, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд принимает во внимание, что Горбачева А.Н. и Шаймарданов А.Т., каждый, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, частично возместили ущерб потерпевшему, не судимы. Так же суд учитывает, что Шаймарданов А.Т. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, так же психическое состояние здоровья Шаймарданова А.Т. Тот факт, что Горбачева А.Н. является матерью малолетнего сына, суд не может признать смягчающим обстоятельством, поскольку Горбачева А.Н. решением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, ребенок находится в государственном детском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ, алименты Горбачева А.Н. не выплачивает. По заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шаймарданов А.Т. обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Которые не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. По своему психическому состоянию Шаймарданов А.Т. может понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и значение для данного уголовного дела, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Шаймарданов А.Т. не нуждается. (л.д. 155-157). У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Шаймарданова А.Т. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что целям исправления подсудимых Горбачевой А.Н. и Шаймарданова А.Т., будет соответствовать наказание, не связанное с лишением свободы. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбачеву Алену Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде: 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Горбачевой А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шаймарданова Александра Толгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде: 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Шаймарданову А.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Горбачевой А.Н. и Шаймарданова А.Т солидарно, в пользу ФИО1, в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> карту <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить ему же; куртку, кепку, брюки, ботинки находящиеся у Шаймарданова А.Т. оставить ему же; СД –диск с видеосъемкой находящийся при уголовном деле, оставить там же, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К. Гребнева