П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Кокориной Г.Н., подсудимого Сутормина Владимира Владимировича, защитника, в лице адвоката Ефименко Н.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сутормина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), УСТАНОВИЛ: Сутормин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов уСутормина В.В., проходящего мимо дома № по <адрес> Красноярского края, принадлежащего ФИО1, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества из указанного дома. Будучи уверенным, что данный дом не жилой, Сутормин В.В. зашел в ограду дома. Обнаружив, что дверь заперта на врезной замок, Сутормин В.В. при помощи металлической арматуры, которую нашел рядом с крыльцом входной двери, взломал замок входной двери, таким образом незаконно проник в указанный дом. Сутормин В.В. из дома ФИО1 похитил две алюминиевые фляги объемом по 38 литров стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бак из нержавеющей стали объемом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку с гвоздями весом около 18кг, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, три гаечных ключа стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей и точильный брусок стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сутормин В.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих корыстных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сутормин В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб погашен частично, не возмещен на сумму <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимыйСутормин В.В. вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Сутормин В.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Сутормина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимомуСутормину В.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, частичное погашение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В силу наличия у Сутормина В.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимогои обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Сутормин В.В. характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Суторминым В.В. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Сутормину В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по возмещению материального вреда потерпевшемуФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сутормина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить емунаказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Сутормину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сутормина В.В. в пользу потерпевшегоФИО1, в счет возмещения ущерба, <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: 1. бак из нержавеющей стали, сумка с гвоздями, три гаечных ключа, молоток, точильный брусок, фляга и два фрагмента от фляги, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под распиской оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов