№ 1-16/2012 угроза применения насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – <адрес> прокурора Титова Е.В.,

подсудимого Степанова Валентина Михайловича,

защитника, в лице адвоката Ефименко Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Валентина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ снижено наказание: 2 года 11 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 3 года 3 месяца,

2.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Красноярского края пост. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.Постановлением <данные изъяты> суда г. Красноярск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно от отбывания наказания на 2 года 5 месяцев.

Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ снижено наказание: 4 года 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.М. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант полиции ФИО1 находился на суточном дежурстве в ОМВД России по Иланскому району. Около часов в дежурную часть ОМВД России по Иланскому району поступило сообщение от ФИО6 о том, что по адресу: <адрес>, скандалит её сожитель Степанов В.М.

Приехав на место происшествия ФИО1 в квартире Журовой стал собирать административный материал по данному акту. Журова услышала, как по лестничному проему подъезда дома кто-то поднимается и, увидев в дверной глазок Степанова, сообщила об этом ФИО1. В то же время в дверь квартиры Журовой постучались. ФИО1, открыв входную дверь, увидел стоящего на пороге, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Степанова, у которого в левой руке находилась зажигалка с зажженным пламенем, а в правой руке стеклянная бутылка с жидкостью, из которой исходил характерный запах бензина. Осознавая тот факт, что Степанов может поджечь жилой дом, тем самым угрожая повреждением имущества жителей дома, а также своей жизни и здоровью, а также проживающих здесь людей, действуя на основании закона о полиции, начал пресекать действие Степанова. С этой целью ФИО1 накинулся на Степанова таким образом, чтобы последний не смог поднести открытый огонь к бутылке с бензином. В это же время у Степанова, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО1, связанных с пресечением противоправных действий Степанова, а также в связи со сбором в отношении Степанова административного материала, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, Степанов, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящийся перед ним ФИО1 является представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования исполнению последним своих служебных обязанностей, умышленно с целью угрозы применения насилия, начал выливать на китель ФИО1 находящийся в бутылке бензин, при этом другой рукой стал подносить зажженную зажигалку к разлитому на китель бензину. В сложившейся ситуации ФИО1 указанную угрозы применения насилия воспринимал реально. Однако ФИО1, применив боевые приемы борьбы, смог повалить Степанова, выбить из рук зажигалку, тем самым пресечь его действия.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Степанов В.М. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Степанов В.М.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Степанова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову В.М., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Степанов В.М. характеризуется посредственно.

Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, совершение Степановым В.М. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Степанову В.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Валентина Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Степанова В.М. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Степанову В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1.                       Срезы древесины с лестничной площадки второго этажа подъезда <адрес> края; контроль древесины, фрагмент стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра и фрагмент зажигалки, китель младшего лейтенанта полиции; форменную рубашку, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов