П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ. Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимого Дудко Ивана Петровича, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В. Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дудко Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 7 классов, пенсионера по достижению возраста, вдовца, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по ч.1 ст. 234УК РФ к штрафу в размере 3000 (три тысячи) рублей. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по ч.1 ст. 234УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудко И.П. совершил незаконное хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ в № Дудко И.П. проживающий по адресу: <адрес>, был предупрежден сотрудником ОВД по Иланскому району о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости он будет привлечен к уголовной ответственности. Однако Дудко И.П. должных выводов для себя не сделал и в течении 2011года дважды был привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Затем к в конце ДД.ММ.ГГГГ Дудко И.П. у неустановленного дознанием лица на <адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрел 5литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую приобрел, как для личных нужд, так в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, Дудко И.П., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, достоверно зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовал за <данные изъяты>, гражданке ФИО6 ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 500куб см. В ходе осмотра места происшествия у Дудко И.П. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,0литра, наполненный ядовитой спиртосодержащей жидкостью в количестве 560куб см. которую последний ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах и хранил у себя дома в целях сбыта. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ объемы представленной жидкости составили: в образце № см. куб, № см.куб. Представленные жидкости, являются спиртосодержащими на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртометра АСП-1) составила №1-78,8%, №2-79,1%. В образцах №1 и №2 обнаружены (концентрация мг/куб. дм. в пересчете на безводный спирт) ацетон > 1000 изобутанол 45±10%; бутанол 14 ± 10%, тулуол (характерный для растворителей). В исследуемых образцах содержание сивушного масла (изобутанол, бутанол) 59мг/куб дм. В соответствии с требованиями по ГОСТ Р 51652-2000 (для спирта высшей очистки) содержание вышеуказанных компонентов не должно превышать 6 мг/дм. куб., следовательно спирт, является непригодным для производства алкогольной продукции. Присутствие в образцах ацетона и других посторонних веществ (компонентов растворителей), наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость) как непригодную для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения налия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (любой концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007года №964. В ходе предварительного расследования подсудимый Дудко И.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый Дудко И.П. поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Дудко И.П. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Дудко И.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Дудко И.П., судом не установлено, поскольку ФЗ №420 от 07.12.2011года внесены изменения в ст.15 ч.2УК РФ к преступлениям небольшой тяжести отнесены умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает трех лет лишения свободы. Таким образом в силу ст.10 УК РФ, следует считать, что Дудко И.П. судим за преступления не большой тяжести, которые в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Дудко И.П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его престарелый возраст и состояние здоровья. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание Дудко И.П.,, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дудко Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей. Приговор Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты> № хранящуюся у владельца ФИО7 под распиской, оставить ему же; полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя бутылками одна которых частично наполненная спиртосодержащей жидкостью, хранящийся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке - Дудко И.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К. Гребнева