П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кокориной Г.Н., подсудимого Ермошенко Александра Сергеевича, защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ермошенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, работающего сторожем в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «а.в,г» УК РФ; ст. 162 ч.2 п. «а,в,г»УК РФ; ст. 158 ч.3УК РФ;ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»УК РФ;ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 69 ч.3УК РФ; ст. 73 УК РФ, срок 4 года лишения свободы без штрафа, условно, испытательный срок 3 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ снижено наказание: 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ; ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, срок – 5 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ снижено наказание: 4 года 8 месяцев лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ; ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, срок – 6 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ снижено наказание: 5лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев и 6 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), У С Т А Н О В И Л: Ермошенко А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, у Ермошенко А.С., находившегося в алкогольном опьянении и не имеющего права на управление транспортным средством, возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находящимся в ограде дома № по <адрес>, принадлежащим ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, Ермошенко А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и просунул клинок, имеющегося при нем складного ножа, в область расположения замка левой передней двери, в результате чего повредил лакокрасочное покрытие, резинку уплотнитель и ручку левой передней двери, но открыть дверь не смог. Затем Ермошенко А.С. взял с земли фрагмент кирпича, которым несколько раз ударил по ветровому стеклу правой передней двери, при этом повредив поверхность стекла. Однако, Ермошенко А.С., довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что в момент совершения преступных действий был замечен потерпевшим Бучатским И.Г., который самостоятельно задержал Ермошенко А.С. на месте преступления. Согласнозаключения оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Ермошенко А.С. причинил потерпевшему ФИО2, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая необходима для восстановительного ремонта автомобиля. Ущерб не погашен. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ермошенко А.С. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, протерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Ермошенко А.С.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Ермошенко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на неправомерное завладение автомобилембез цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (гепатит С), психическое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Ермошенко А.С. характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ермошенко А.С. обнаруживаются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Ермошенко А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу, осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мерах медицинского характера Ермошенко А.С., не нуждается (л.д. 109-111). Суд принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, считает возможным при оставшейся неотбытой части наказания по условно-досрочному освобождению Ермошенко А.С. (приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ)и назначении наказания по настоящему приговору за совершение преступления средней тяжести, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что возможно назначить Ермошенко А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по возмещению материального вреда потерпевшегоФИО2, на сумму <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ермошенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Ермошенко А.С. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ермошенко А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ермошенко А.С. в счет возмещения материального вредав пользу ФИО2 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль <данные изъяты> г/н №, хранящийся у потерпевшего ФИО2 под распиской оставить там же. - складной нож, принадлежащий Ермошенко А.С., хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов