№ 1-22/2012 Грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л.,

подсудимого Гордиенко Сергея Олеговича,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 и законного представителя потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гордиенко Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1.       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ снижено наказание: 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц по приговору Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Гордиенко С.О., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> г.Иланского Красноярского края, для осуществления звонка попросил сотовый телефон у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО6 Несовершеннолетний ФИО6 добровольно передал Гордиенко С.О. находящийся в его пользовании сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 В этот момент у Гордиенко С.О. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Гордиенко С.О., открыто завладев принадлежащим ФИО5 сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимость которого составила <данные изъяты> рублей, и в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, положил данный телефон в карман своихбрюк, не реагируя на требование несовершеннолетнего ФИО6 вернуть ему телефон. После чего Гордиенко С.О., осознавая противоправность своих действий, которые носили открытый характер для присутствующих лиц, покинул с похищенным сотовым телефоном место происшествия. В дальнейшем Гордиенко С.О. похищенным телефоном распорядился в своих личных корыстных целях. В результате преступных действий Гордиенко С.О. ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Ущерб погашен, путем передачи органами дознания сотового телефона потерпевшему.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Гордиенко С.О. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и законный представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Гордиенко С.О. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Гордиенко С.О. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Гордиенко С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого и психическое состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В силу наличия у Гордиенко С.О.явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства, по месту бывшей учебы, по месту отбывания наказанияГордиенко С.О. характеризуется отрицательно.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Гордиенко С.О. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которые не лишают его способности понимать характер своих действий и руководить ими, болезненных расстройств психики в период инкриминируемого деяния у Гордиенко С.О. не наблюдалось, в применении принудительных мер медицинского характера Гордиенко С.О. не нуждается (л. д. 185-187).

Учитывая вышеизложенное, совершение Гордиенко С.О. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Гордиенко С.О. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Приговор Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гордиенко С.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – обязательство о явке – Гордиенко С.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1.       Сотовый телефон <данные изъяты> - хранящийся под ответственным хранением у потерпевшего, оставить там же.

2.       Гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, передать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов