П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимой Курбацкой Марии Семеновны, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Курбацкой Марии Семеновны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 2 класса, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.234УК РФ к штрафу в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. Приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбацкая М.С. совершила незаконное приобретение и хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут Курбацкая М.С., проживающая по адресу: <адрес>, была предупреждена сотрудником отдела МВД России по Иланскому району о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости она будет привлечена к уголовной ответственности. Однако, Курбацкая М.С. должных выводов для себя не сделала, и в начале октября 2011года у неустановленного дознанием лица около своего дома по <адрес>, № в <адрес> с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела 0,5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, как для личных нужд, так в и в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ в № часа, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, Курбацкая М.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащий товар, при употреблении внутрь в качестве алкоголя, является ядовитым и не пригоден для изготовления алкогольной продукции, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях, в качестве алкоголя, сбыла ФИО1 за 1 мешок наплоенный зерном пшеницы весом 50кг, стоимостью <данные изъяты> рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 380куб см. Затем в № часов № минут в доме по месту жительства гр-ки Курбацкой М.С. в ходе осмотра места происшествия у последней была обнаружена и изъята пустая стеклянная банка объемом 500 граммов, в которой, до контрольного закупа, находилась спиртосодержащая жидкость, которую последняя ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртометра АСП-1) составила 77,9 %. В представленной жидкости обнаружены углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов, не свойственных этиловому спирту, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Федерации от 29 декабря 2007года №964 ( в ред. от 30.06.2010 года) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса РФ». В судебном заседании подсудимая Курбацкая М.С. вину в предъявленном ей обвинении не признала и суду показала, что спиртом она не торгует. Никакого контрольного закупа у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил Лапин и просил спирта, но она ему не дала. ДД.ММ.ГГГГ Лапин снова пришел к ней. Так как он ей надоел, то она отдала ему чекушку неразведенного спирта. Лапин занес ей мешок пшеницы, хотя она у него ничего не просила. Потом пришли сотрудники милиции и глава сельского совета, описали что-то и пшеницу забрали. Из показаний, данных Курбацкой М.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.75-79), данных ею в присутствии адвоката и с разъяснением ст.51 Конституции РФ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее участковый уполномоченный полиции неоднократно как в письменной, так и в устной форме предупреждал ее, о том, что торговля спиртосодержащей жидкостью запрещена, и она может быть привлечена к уголовной ответственности. Но, не смотря на это, она продолжала торговать. В ДД.ММ.ГГГГ, у нее был проведен контрольный закуп спиртосодержащей жидкости, в связи, с чем она была привлечена к уголовной ответственности за совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей. Но, не сделав для себя, ни каких выводов, она иногда торговала спиртом. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она у незнакомого мужчины купила спирт объемом 500 гр. За <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время она находилась дома. Услышав, что в окно кто-то постучался, вышла на улицу. Молодой человек, попросил продать ему немного Однако виновность Курбацкой М.С. в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе судебного заседания. Так, свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Курбацкая не продала ему спирт за деньги, сказав, что продаст за зерно, так как у неё есть поросенок. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около № ч. он участвовал в качестве закупщика при проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у ранее не знакомой ему Курбацкой Марии Семеновны, которая проживает по адресу: <адрес>. Он привез Курбацкой мешок зерна, и она продала ему бутылку спирта. Бутылка была наполнена не полностью, в бутылке было примерно 0,4 л. Забрав бутылку, он вышел из дома и сев в автомобиль поехал к зданию Далайского сельсовета. Приехав в сельсовет, он добровольно выдал сотрудникам полиции, ранее врученную ему пластиковую бутылку емкостью 0,5 л., которая была наполнена примерно на 0,4 л. прозрачной жидкостью с запахом спирта. Свидетель ФИО8 суду показал, что он исполняет обязанности участкового в <адрес>. От сельского совета поступали жалобы, что Курбацкая М.С. торгует спиртом. Курбацкая М.С. неоднократно предупреждалась им о том, что если она будет продолжать торговать спиртосодержащей жидкостью, являющейся ядовитой, то будет привлечена к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Курбацкая М.С. была привлечена к уголовной ответственности и ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Иланским районным судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей. От граждан, как и прежде, поступают жалобы, что она продолжает заниматься торговлей спирта на дому. Операцию по закупке спиртосодержащей жидкости у Курбацкой М.С. проводили неоднократно, но закупить спиртосодержащую жидкость не удавалось. Закупщики поясняли, что Курбацкая М.С. спирт за деньги больше не продает, а продает за зерно пшеницы. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ у Курбацкой был произведен контрольный закуп спиртосодержащей жидкости, в ходе которого закупщик Лапин купил у Курбацкой спирт за мешок зерна пшеницы. Свидетель ФИО9 суду показал, что Курбацкая М.С. неоднократно предупреждалась им о том, что если она будет продолжать торговать спиртосодержащей жидкостью, являющейся ядовитой, то будет привлечена к уголовной ответственности. Ранее она уже была осуждена по ч. 1 ст. 234 УК РФ. Однако, от граждан, как и прежде, поступали жалобы, что Курбацкая торгует спиртом на дому. ДД.ММ.ГГГГ Курбацкая М.С. спирт за деньги Лапину не продала, сказав, что продаст за зерно пшеницы. ДД.ММ.ГГГГ у Курбацкой был произведен контрольный закуп спиртосодержащей жидкости, в ходе которого закупщик Лапин купил у Курбацкой спирт за мешок зерна пшеницы. Свидетель ФИО10 суду показала, что она является руководителем службы участковых уполномоченных полиции. В ДД.ММ.ГГГГ года Курбацкая уже была осуждена за торговлю спиртом. Она лично разъясняла неоднократно Курбацкой, что торговля спиртом запрещена, так как он является ядовитым веществом. К;урбацкая соглашалась с ней, однако, жители села жаловались, что торговать спиртом продолжает. В порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, оглашены показания свидетеля ФИО11 (л.д. 55-58),данные им в ходе дознания, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении закупки спирта у Курбацкой М.С.. Закупщиком был ФИО1 и вторым понятым – ФИО12. В ходе проведения мероприятия Курбацкая продала спирт Лапину за мешок зерна пшеницы, который был заранее приготовлен. После того, как Лапин выдал сотрудникам полиции, приобретенную у Курбацкой спиртосодержащую жидкость, они все проследовали к ней в дом. Курбацкая пояснила, что продала за мешок зерна пшеницы около 400 граммов спирта. Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимой Курбацкой М.С. так же подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании: -рапорт об обнаружении признаков преступления ст. УУП Отдела МВД России но Иланскому району майора полиции ФИО15от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Курбацкая Мария Семеновна осуществила незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, (л.д. 5); -постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Курбацкой М.С. по адресу: <адрес> (л.д. 19 ); -предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ст. УУП ФИО16 предупредил Курбацкую М.С. о том, что в случае торговли спиртом, который не пригоден для употребления в пищевых целях, она будет привлечена к уголовной ответственности, (л.д. 18); -рапорт ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно согласился участвовать в контрольной закупке спирта по адресу: <адрес> у Курбацкой Марии Семеновны (л.д. 20); -протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 при досмотре денежных средств и запрещенных, в свободном обороте, предметов не обнаружено, (л.д. 21 ); - протокол пометки товароматериальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, в мешок с зерном пшеницы был помещен отрезок белой бумаги с надписью «Контрольный закуп», заверенный оттиском круглой печати № «Отдела МВД России по Иланскому району», (л.д. 22); - протокол передачи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в присутствии понятых, передан мешок с содержащимся в нем зерном, (л.д. 23 ); - протокол вручении емкости для производства проверочного закупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, ФИО1 вручена пустая чистая пластиковая бутылка без этикетки, емкостью 0,5 литра (л.д. 24 ); - протокол проверочного закупа от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ФИО1 приобрел спиртосодержащую жидкость у Курбацкой М.С. по адресу: <адрес> (л.д. 25 ); - протокол добровольной выдачи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную на 4/5 спиртосодержащей жидкостью, которую приобрел по <адрес> и которую реализовала ему Курбацкая М.С. (л.д. 26 ); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дом №, расположенный по <адрес> и в ходе осмотра были изъяты: белый полимерным мешок с содержащимся в нем зерном пшеницы и стеклянная банка объемом 0,5 л., пластмассовая воронка, (л.д. 27 - 29 ); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: полимерный пакет с пластиковой бутылкой емкостью 0,5 л., наполненной прозрачной жидкостью, белый полимерным мешок с содержащимся в нем зерном пшеницы; стеклянная банка объемом 0,5 л. пластмассовая воронка, (л.д. 42 - 43); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Объемы представленной жидкости составили: в образце - 330 см.куб. Представленные жидкости являются спиртосодержащими, С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Курбацкой М.С., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ей преступления, суд находит установленным как само событие преступления, так и причастность Курбацкой М.С. к преступному деянию. Действия подсудимой Курбацкой М.С. суд квалифицирует ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. федерального закона от 04.05.2011 года № 97 – ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При этом отрицание вины подсудимой суд расценивает, как стремление избежать ответственности и как способ самозащиты. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Курбацкой М.С., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период дознания, а так же суд учитывает, что Курбацкая М.С. является пенсионеркой, её престарелый возраст и состояние здоровья. С учетом изложенного, подсудимой Курбацкой М.С. суд считает возможным назначить наказание по правилам ст.62 УК РФ и не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбацкую Марию Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ(в ред. федерального закона от 04.05.2011 года № 97 – ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру процессуального принуждения Курбацкой М.С. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с бутылкой, наполненной спиртосодержащей жидкостью, прозрачный полимерный пакет со стеклянной банкой и пластмассовой воронкой, хранящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, полимерный мешок, наполненный зерном пшеницы, хранящийся у Бурина И.В., оставить там же. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: И.К.Гребнева
спирта и подал ей пластиковую бутылку, объемом 500 грамм, и денежные
средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она сказала, что спирта у нее нет,
тогда парень предложил ей 200 рублей. После чего она сказала, что спирт за
деньги не продаст, но может продать за мешок пшеницы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома. Около №
часов, она услышала, что к дому подъехал автомобиль, после чего кто-то
постучался в окошко. Выглянув в окно, она увидела, что около ограды стоит
тот же молодой человек, который приезжал ДД.ММ.ГГГГ. Она вышла на
улицу, парень ей сказал, что денег у него при себе нет, а имеется мешок с
зерном пшеницы весом 50 кг. После чего парень сказал, что хочет купить
спирта 500 грамм. Он передал ей прозрачную пластмассовую бутылку и она зашла домой, где с 500 граммовой банки с помощью воронки перелила оставшийся спирт в пластиковую бутылку. Парень занес мешок с пшеницей на веранду дома, после чего зашел в дом, и она отдала ему бутылку, наполненную спиртом. Взяв бутылку со спиртом, парень вышел из дома. Через некоторое время к ней в дом зашли сотрудники полиции, которые пояснили, что у нее был произведен контрольный закуп спиртосодержащей жидкости. Отрицать факт продажи спирта она не стала и пояснила, что действительно несколько минут назад продала молодому парню около 0,4 л. спирта за мешок пшеницы весом 50 кг. После чего с ее согласия был произведен осмотр дома и веранды. Она добровольно выдала полимерный мешок с пшеницей весом 50 кг., за который молодому человеку она продала спирт. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого (по
показателю спиртомера ЛСП-1) составила — 77,9 %.Для производства ликероводочной продукции используется ректификованный (по ГОСТ 51652-2000),следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для органических растворителей. Присутствие углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание
идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства
ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря2007г.№964 (л.д. 38-39).