П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Казакова Ильи Николаевича, защитника, в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Казакова Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст. 33 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ, назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года. 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не отбытый срок по УДО составил 1 год 28 дней. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ, с учетом измененного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание: 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (не отбытый срок по УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом пересмотра приговора, составил 11 мес. 28 дн.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), УСТАНОВИЛ: Казаков И.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов, у Казакова И.Н., находящегося по адресу <адрес> № возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Для реализации своих преступных намерений, направленных на хищение лошади, Казаков И.Н. взял с собой кавалерийское седло и узду, принадлежащие ему, после чего на попутном транспорте доехал до <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Казаков И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в № часа подошел к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО1 Затем через огород прошел в загон, расположенный в огороде этого дома и, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, из загона вывел лошадь живым весом 600 килограмм, стоимостью за 1 килограмм живого веса <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, и жеребенка живым весом 200 килограмм, стоимостью за 1 килограмм живого веса 50 рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 На лошадь Казаков И.Н. одел узду и кавалерийское седло, имеющиеся при нем. После чего открыл загон и вышел с лошадью и жеребенком на улицу, похитив их. С места происшествия Казаков И.Н. скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. В результате своих преступных действий Казаков И.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб погашен полностью, путем возвращения следственными органами похищенного имущества потерпевшему. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Казаков И.Н. вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Казаков И.Н. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Казакова И.Н. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казакову И.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Казаков И.Н. характеризуется удовлетворительно. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в силу требований ст. 6, ст. 43 УК РФ - принципа социальной справедливости. Суд не усматривает оснований по назначению Казакову И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казакова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) год, обязав Казакова И.Н. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, принять меры к трудоустройству, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Казакову И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: узду и кавалерийское седло, хранящиеся у обвиняемого Казакова И.Н. под распиской, оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.В. Ларионов