№ 1-21/2012 Неправомерное завладение автомобилем



подлинник

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Титова Е.В.,

подсудимого Сергеева Дениса Константиновича,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Дениса Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне–специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Д.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Сергеев Д.К. совместно с ФИО1, который, управлял по доверенности автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , передвигался по <адрес>. Около часов того же дня ФИО1 припарковал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО1, около здания по <адрес> и вышел из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания. В этот момент у Сергеева Д.К., не имевшего прав на управление автомобилем, и находившегося в алкогольном опьянении в салоне автомобиля, возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Осуществляя свои преступные намерения, Сергеев Д.К., воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства, пересел на водительское место и ключами, оставленными в замке зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего поехал по <адрес>. Двигаясь на угнанном автомобиле по <адрес>, Сергеев Д.К. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с дорожного покрытия, в результате чего автомобиль столкнулся с фундаментом <адрес>. В результате своих преступных действий Сергеев Д.К., вследствие неосторожного обращения с источником повышенной опасности, повредил транспортное средство, тем самым, согласно заключения оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО1, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая необходима для восстановительного ремонта.

Ущерб не погашен.

В процессе дознания по делу и в судебном заседании подсудимый Сергеев Д.К. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сергеев Д.К. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сергееву Д.К. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Сергеева Д.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу наличия у Сергеева Д.К. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Сергеев Д.К. характеризуется отрицательно.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, совершение Сергеевым Д.К.. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Сергееву Д.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Дениса Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного года) ограничения свободы. Возложить на Сергеева Д.К. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации в дни, установленные указанным специализированным органом. Установить Сергееву Д.К. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Иланский Красноярского края, не уходить из дома в периоды с 23-00 часов до 06-00 часов.

Меру пресечения – обязательство о явке Сергееву Д.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева Д.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> г/н , хранящийся у потерпевшего ФИО1 под распиской, оставить там же.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Иланский районный суд.

Председательствующий Р.В. Ларионов