П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А., подсудимого Баранова Максима Андреевича, защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Баранова Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 150УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74УК РФ, ст. 70УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен, в силу ст.10УК РФ снижено наказание: 2года 11месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГгода, Баранов М.А. пришел на поле, расположенное в районе остановочного пункта <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, в период с № часов № минут до № часов № минут местного времени, незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета дикорастущее там растение конопля, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления, заведомо зная, что оно является наркотическим средством. Далее, Баранов М.А. вернулся на остановочный пункт <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут местного времени, имея при себе вышеуказанный полимерный пакет с растением конопли, произвел посадку в вагон электропоезда № сообщением «Уяр - Иланская» и следовал в нем до <адрес>, осуществляя тем самым незаконную перевозку ранее незаконно приобретенного и незаконно хранимого при себе наркотического средства. Однако, при следовании электропоезда по железнодорожному перегону остановочный пункт <адрес> - <адрес> Баранов М.А. в № часов № минут местного времени был установлен сотрудниками полиции, и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ был доставлен в ЛО МВД России на ст. Иланская, распложенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра там же ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часа № минут местного времени у Баранова М.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 910,0 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Баранов М.А. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Баранов М.А. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Баранову М.А. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Баранова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии п. «и» с ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же полное признание вины и рыскание в содеянном, молодой возраст подсудимого, психическое состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова М.А., в соответствии со ст. 63УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Баранов М.А. характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Баранов М.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой - либо психотической симптоматики, при сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Баранова М.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого деяния, у испытуемого не обнаружилось и какого - либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют целенаправленный характер действий, отсутствие в тот период признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций и других психопатологических синдромов. По своему психическому состоянию в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Баранов М.А. не нуждается, (л. д. 114-117). Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Баранову М.А. Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд не усматривает оснований по назначению Баранову М.А. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, дохода имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде: 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Баранова М.А. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Баранову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 905грамм, полимерный пакет черного цвета, фрагменты ногтевых пластин, фрагмент марли со смывами с рук Баранова М.А., фрагмент марли в качестве образца к смывам с рук Баранова М.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛО МВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении незамедлительно направить в Иланский районный суд Красноярского края. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов