П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Иланского районного прокурора Филимоновой Е.В., подсудимого Ворончихина Александра Сергеевича, защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ворончихина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 9классов, военнообязанного, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Ворончихин А.С. совершил кражи чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Ворончихин А.С. пришел к ранее ему знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, с целью взять спиртного. Ворончихин А.С. постучался в дверь, но ему никто не открыл, и в этот момент у Ворончихина А.С. возник умысел на хищение продуктов питания из указанного дома. С этой целью Ворончихин А.С. перелез через забор, оказавшись в ограде вышеуказанного дома ФИО5, достоверно зная где хранят продукты питания, дернув дверь дома обнаружил, что она заперта изнутри. Не отказавшись от своего умысла на хищение продуктов питания из вышеуказанного дома ФИО5, Ворончихин А.С. понимая и осознавая, что его действия никому не заметны и неочевидны, при помощи полена найденного в дровянике, расположенном в ограде дома, разбил окно веранды дома. После чего, Ворончихин А.С. через отверстие в окне незаконно проник в жилище по адресу: <адрес>. Находясь на веранде дома Ворончихин А.С. из холодильника стоящего на веранде похитил 3 килограмма пельменей стоимостью по <данные изъяты> за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, а так же похитил 22 голубца весом 2,364 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными продуктами питания Ворончихин А.С. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб не возмещен. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ворончихин А.С. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 надлежаще извещенная о дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, однако на предварительном следствии заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, без ее участия, свой граждански иск поддерживает в полном объеме. Судом установлено, что Ворончихин А.С. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Ворончихину А.С. обвинение по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Ворончихина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (в ред. от 07.03.2011года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Ворончихина А.С., судом не установлено. Поскольку у подсудимого Ворончихина А.С. имеется смягчающее обстоятельство-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ст.61УК РФ, то наказание ему следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Ворончихин А.С. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, и главой сельсовета характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Ворончихину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд не усматривает оснований по назначению Ворончихину А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, дохода имеет, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в силу ст. 1064 ГК РФ на сумму похищенного имущества <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а так же на сумму поврежденного имущества в процессе совершения преступления (разбитого окна) <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию с Ворончихина А.С. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ворончихина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года, обязав Ворончихина А.С. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ворончихину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ворончихина А.С. в пользу ФИО5, в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов