П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – Иланского районного прокурора Титова Е.В., подсудимого Исайкина Александра Викторовича, защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Исайкина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне - специальное, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО-5 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по ст. 115, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69УК РФ (с учетом постановления <данные изъяты> Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) к 2годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению <данные изъяты> г. Красноярска УДО ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 4 дня. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, в силу ст. 10УК РФ назначено наказание в виде: 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, 64, 70УК РФ ( с учетом кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, в силу ст. 10УК РФ назначено наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы. 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по ч.2 ст.160УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красноярского края по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69УК РФ к 4годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, в силу ст. 10УК РФ назначено наказание в виде: 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в ред. от 07.12.2011года №420-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Исайкин А.В. совершили две кражи чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № Исайкин А.В., проходя мимо дома № по <адрес>, увидел припаркованные в ограде указанного дома автомобили, после чего у Исайкина А.В. возник преступный умысел на хищение имущества из автомобиля <данные изъяты> г\н №, принадлежащего ФИО1 Исайкин А.В. толкнул автомобиль, убедившись, что автомобиль не оснащен охранной сигнализацией, и что его действия никому не очевидны, при помощи палки, которую нашел неподалеку от автомобиля, приложив физическую силу, со стороны водителя разбил окно автомобиля <данные изъяты> г\н №, принадлежащего ФИО1 Из салона автомобиля через разбитое окно Исайкин А.В. похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Исайкин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив тем, самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Исайкина А.В., находящегося по <адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его сожительнице ФИО3 Реализуя свои преступные намерения, Исайкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около №, направился на <адрес>, где проживала ранее ему знакомая ФИО2, достоверно зная при этом о наличии на хранении у последней денежных средств, принадлежащих ФИО3 Исайкин А.В. осознавая, что находящаяся в доме ФИО2 спит, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный <адрес>. Находясь в доме, и продолжая осуществлять свои преступные намерения, Исайкин А.В. включил свет и понимая и осознавая, что его действия незаметны для находящейся в доме ФИО2, похитил пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, который находился на кухонном столе, положив его в карман своей одежды. С похищенными денежными средствами Исайкин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен частично на сумму <данные изъяты>, не возмещен на сумму <данные изъяты>. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Исайкин А.В., вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму <данные изъяты>. Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о дате и времени, в судебное заседание не явился, однако заявил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Исайкин А.В. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Исайкину А.В. обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленными ему обвинением. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимого, суд квалифицирует действия Исайкина А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ)/по факту хищения атомагнитолы у ФИО1/как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (в ред. от 07.12.2011года №420-ФЗ) /по факту хищения денежных средств у ФИО3/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенную с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и рыскание в содеянном, психическое состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исайкина А.В., по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 63УК РФ, суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому по преступлению предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и рыскание в содеянном, частичное возмещение ущерба, психическое состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исайкина А.В., по преступлению предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, в соответствии со ст. 63УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Исайкин А.В. характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания удовлетворительно. Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Исайкин А.В. имеет признаки диссоциального расстройства личности. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Исайкина А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства у Исайкина А.В. не наблюдается. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97УК РФ Исайкин А.В. не нуждается (т.2 л.д.97-99). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправлению подсудимого Исайкина А.В. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения, в соответствии, со ст. 58 УК РФ должен быть избран Исайкину А.В., в виде исправительной колонии строгого режима, так он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, как ранее отбывшего лишение свободы. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО3 на сумму <данные изъяты>, подлежит полному удовлетворению. Суд не усматривает оснований по назначению Исайкину А.В. дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, дохода имеет, дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исайкина Александра Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.158УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 1года лишения свободы, -по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в ред. от 07.12.2011года № 420-ФЗ) в виде 2лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69УК РФ Исайкину А.В., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде: 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО -5 <адрес> Исайкину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Исайкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода. Взыскать с Исайкина А.В., в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (<данные изъяты>), а в пользу ФИО3 <данные изъяты> (<данные изъяты>). Вещественные доказательства по делу: денежные средства, а так же изъятое имущество находящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить ей же; обувь туфли -находящиеся при деле уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов