П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Суммонеева Ивана Михайловича, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Суммонеева Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 11классов, не женатого, работающего Новониколаевский ЛПХ стропальщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Суммонеев И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Суммонеев И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с № до № часов пришел на территорию <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, к своей сожительнице ФИО1 ФИО1, находящаяся в сторожке, вышла в ограду территории <данные изъяты> где на почве имеющихся неприязненных отношений между Суммонеевым И.М. и ФИО1 возникла ссора. В ходе ссоры у Суммонеева И.М. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, которая оскорбила последнего нецензурной бранью. Суммонеев И.В., с целью прекращения оскорблений высказываемых ФИО1 в его адрес, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара правой рукой по левой щеке лица ФИО1 В целях прекращения причинения ей в дальнейшем телесных повреждений Суммонеевым И.М., ФИО1 развернулась и направилась в помещение сторожки. Однако, Суммонеев И.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений, желая наступления последствий в виде физической боли, нанес удар правой рукой в спину ФИО1, от которого ФИО1, повернулась лицом к Суммонееву И.В. и выразилась в его адрес нецензурной бранью. Суммонеев И.М., имея умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью, осознавая общественную опасность и характер своих действий, и желая наступления более тяжких последствий, правой ногой нанес удар по левой ноге ФИО1 в область нижней части голени, причинив последней телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома нижней трети большеберцовой кости со смещением, перелома малоберцовой левой кости со смещением, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Суммонеев И.М. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, исковые требования не заявлялись. Судом установлено, что Суммонеев И.М. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Суммонеева И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то что Суммонеев И.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельсовета характеризуется удовлетворительно и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Суммонеева И.М., судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления. Поскольку у подсудимого имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Суммонеева И.М. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Потерпевшей ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью не заявлялся. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму <данные изъяты> в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет- фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.126-129). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суммонеева Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Суммонееву И.М. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу Суммонеева Ивана Михайловича взять в зале суда и содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Суммонееву И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Суммонеева И.М. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства: войлочные мужские ботинки принадлежавшие Суммонееву И.М. находящиеся при деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов