№ 1-49/2012 Приобретение и хранение, наркотические средства без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимого Поликша Алексея Васильевича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поликша Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поликша А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление Поликша А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Поликша А.В. передвигался на автомобиле <данные изъяты> государственный номер мимо полей, накоторых произрастает дикорастущая конопля, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Поликша А.В. остановил автомобиль на обочине дороги <данные изъяты> на расстоянии 400 метров от дома по <адрес> где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в полимерный пакет, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 85,5 грамма, и незаконно храня его при себе, сев в автомобиль, продолжил движение по направлению в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в часов, в <адрес>, на расстоянии 200 метров от дома по <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Иланскому району и у Поликша А.В. было изъято вещество растительного происхождения весом 85,5 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 85,5 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Поликша А.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Поликша А.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Поликша А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поликша А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Поликша А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликша Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 460 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Поликша А.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет красного цвета с марихуаной, пакет со смывами с рук Поликша А.В., контрольный пакет, пакет со срезами ногтей с пальцев рук Поликша А.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева