№ 1-54/2012 Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н.,

подсудимой Бабашкиной Марины Владимировны,

защитника – адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабашкиной Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работает по уходу за детьми, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабашкина М.В. совершила хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с до часов, Бабашкина М.В., находилась в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, где у неё возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 из дома по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Бабашкина М.В. пришла к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, и достоверно зная, что хозяйка дома отсутствует, зашла в ограду дома. После чего, Бабашкина М.В., через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клетку для содержания животных стоимостью <данные изъяты> рублей, два горшка с цетами, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бабашкина М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в личных корыстных целях. Материальный ущерб погашен частично.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Бабашкина М.В. вину признала полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суду представила письменное заявление о поддержании данного ходатайства и объяснении того, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ею заявлено добровольно.

Судом установлено, что Бабашкина М.В. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Бабашкиной М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабашкиной М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабашкиной М.В., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Бабашкина М.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, частично погасила материальный ущерб, ранее не судима.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

В связи с чем, суд считает, что целям справедливости и исправления Бабашкиной М.В. будет соответствовать наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабашкину Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Бабашкину М.В. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно, в дни установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Бабашкиной М.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Бабашкиной М.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства: клетка для содержания животных, два цветочных горшка, находящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить там же.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева