П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой К.В., подсудимого Пастушкова Виктора Александровича, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пастушкова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, работающего <данные изъяты> рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пастушков В.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление Пастушковым В.А. совершено при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ у Пастушкова В.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Пастушков В.А. приехал на открытый участок местности, расположенный в районе <адрес>, в направлении автотрассы <данные изъяты> где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в полимерный пакет, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 1818,0 грамма, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, спрятал его в лесном массиве в 2700 м. в западном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Пастушков В.А. пришел к месту, где ранее спрятал наркотическое средство, осознавая общественно опасных характер своих действий, в целях личного употребления, взял наркотическое средство, и незаконно храня его при себе, направился по <адрес> в сторону <адрес>. Однако, в <адрес>, на расстоянии 700 метров от <адрес>, Пастушков В.А. был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Иланскому району и в № часов вышеуказанного числа у Пастушкова В.А. было изъято вещество растительного происхождения весом 1818,0 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 1818,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Пастушков В.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Пастушков В.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Пастушкова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пастушкова В.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Пастушков В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, его психическое состояние здоровья, молодой возраст. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Пастушкову В.А. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пастушкова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Пастушкова В.А. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога по поду наркомании. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Пастушкову В.А. до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство: мешок полимерного белого цвета с марихуаной, пакет со смывами с рук Пастушкова В.А., контрольный пакет, пакет со срезами ногтей с пальцев рук Пастушкова В.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева