№ 1-60/2012 Сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Медведева Сергея Александровича,

защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваль Е.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Сергея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Медведев С.А., находящийся по адресу: <адрес>, был предупрежден сотрудником Отдела МВД России по Иланскому району о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции, и в случае реализации указанной жидкости он будет привлечен к уголовной ответственности. Однако, Медведев С.А. должных выводов для себя не сделал, и ДД.ММ.ГГГГ осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости, которую в ДД.ММ.ГГГГ для личных целей приобрел в электропоезде по пути следования из <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица в количестве 1 литра.

ДД.ММ.ГГГГ, Медведев С.А., взяв с собой 0,5 литра спиртосодержащей жидкости пошел в гости к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в гостях у ФИО1, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.А., желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь безразлично умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у него спиртосодержащий товар является ядовитым, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях, а именно в качестве алкоголя, сбыл ФИО2, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 180куб.см. за <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята стеклянная банка, вместимостью 1 литр, наполненная ядовитой спиртосодержащей жидкостью, в количестве 210 куб.см., которую Медведев С.А., ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах.

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртомера, составила 95,6% в каждом образце. В образцах и обнаружены не свойственные этиловому спирту вещества- компоненты, характерные для растворителей ароматические углеводороды (толуол, этилбензол, ксилолы). Присутствие в образцах посторонних веществ (ароматических углеводородов), наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость), как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964.

После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника УУП Отдела МВД России по Иланскому району, ФИО2, добровольно выдал незаконно сбытое Медведевым С.А. ядовитое вещество сотруднику УУП Отдела МВД России по Иланскому району. Кроме того, сотрудниками УУП Отдела МВД России по Иланскому району в ходе осмотра места происшествия, с участием Медведева С.А., была изъята оставшаяся ядовитая спиртосодержащая жидкость. В результате оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящем от Медведева С.А. обстоятельствам.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Медведев С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Медведев С.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Медведева С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: его удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева С.А., согласно ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В связи с наличием смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимому Медведеву С.А., следует назначить по правилам ст. 62УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Медведеву С.А., наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В силу ст.53 УК РФ по ограничению свободы установить Медведеву С.А. ограничения: не менять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день установленный инспекцией.

Меру процессуального принуждения Медведеву С.А. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством рублей серии Эс номер Банка России хранящуюся под ответственным хранением у ФИО3, оставить ему же; полиэтиленовый пакет с банкой и бутылкой частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов