№ 1-58/2012 Сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимой Чайкиной Любови Павловны,

защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваль Е.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чайкиной Любови Павловны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкина Л.П. совершила незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в Чайкина Л.П., проживающая по адресу: <адрес> была предупреждена сотрудником Отдела МВД России по Иланскому району о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции, и в случае реализации указанной жидкости, она будет привлечена к уголовной ответственности. Однако, Чайкина Л.П. должных выводов для себя не сделала и, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости. ДД.ММ.ГГГГ Чайкина Л.П. в электропоезде по пути следования из <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела 3 литра спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую незаконно хранила у себя дома, как для личных нужд, так и в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя.

ДД.ММ.ГГГГ в часов, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, Чайкина Л.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что хранящийся у неё спиртосодержащий товар является ядовитым, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыла гражданину ФИО1 за <данные изъяты> ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 370 куб.см. Затем, в часов ДД.ММ.ГГГГ в доме Чайкиной Л.П. по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра места происшествия с участием последней, был обнаружен и изъят пластиковый бутыль, вместимостью 1,5 литра, на 1/8 наполненный ядовитой спиртосодержащей жидкостью, в количестве 90 куб.см., которую Чайкина Л.П., ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранила у себя дома с целью сбыта.

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртомера, в образце составила 72,9%, ,7%; в образцах и обнаружен ацетон. Присутствие в образцах ацетона, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость) как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г №964.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Чайкина Л.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чайкина Л.П. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Чайкиной Л.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.234УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой ее удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чайкиной Л.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чайкиной Л.П., согласно ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой.

В связи с наличием смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимой Чайкиной Л.П., следует назначить по правилам ст. 62УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Чайкиной Л.П., наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайкину Любовь Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст.53 УК РФ по ограничению свободы установить Чайкиной Л.П. ограничения: не менять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день установленный инспекцией.

Меру процессуального принуждения Чайкиной Л.П. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством серии номер Банка России хранящуюся под ответственным хранением у ФИО2, оставить ему же; черный полиэтиленовый пакет с бутылкой емкостью 5 литров частично наполненной спиртосодержащей жидкостью, пакет оранжевого цвета с двумя бутылками частично наполненными спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов