№ 1-64/2012 Сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Васильева Михаила Константиновича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Михаила Константиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.К. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в часов, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, Васильев М.К., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость, является ядовитой, и достоверно зная, что данную жидкость у него приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыл гражданину ФИО1, действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за сумму <данные изъяты> рублей, ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 310 см3, которая согласно заключения судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля в образцах которого составила 88,4 %. В представленной жидкости обнаружены ацетон и этилбутират, массовые концентрации которых, в перерасчете на безводный спирт, составили: ацетон в образце ,9 мг/дм3 (±15%), в образце мг/дм3 (±15%); этилбутират по 2 мг/дм3 (±15%) в каждом из образцов. Присутствие ацетона, этилбутирата дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника УУП Отдела МВД России по Иланскому району, ФИО1 добровольно выдал, незаконно сбытое Васильевым М.К. ядовитое вещество сотруднику УУП Отдела МВД России по Иланскому району, в результате чего произошло изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Васильева М.К. обстоятельствам.

На предварительном следствии подсудимый Васильев М.К. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый Васильев М.К. поддержал.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Васильев М.К. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Васильева М.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева М.К. судом не установлено, в связи с тем, ранее совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести, и которые в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Васильев М.К. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его пожилой возраст, <данные изъяты>, совершил преступление небольшой тяжести.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, суд считает возможным Васильеву М.К. избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Васильева М.К. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в виде – обязательства о явке оставить Васильеву М.К. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет с 2-мя бутылками, частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одну денежную купюру, хранящуюся у ФИО2 - оставить там же.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева