П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – И.о. Иланского транспортного прокурора Гисса Е.В., подсудимой Минтиненко Галины Михайловны, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Минтиненко Галины Михайловны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минтиненко Г.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Минтиненко Г.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № местного времени, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрела, с целью дальнейшего сбыта, запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,195грамма. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Минтиненко Г.М., ДД.ММ.ГГГГ, около № № местного времени, находясь возле северного входа в парк культуры и отдыха железнодорожников по <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла гражданину ФИО1 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,195грамма. Указанное вещество ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотруднику полиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Минтиненко Г.М. обстоятельствам. Также, Минтиненко Г.М. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут местного времени Минтиненко Г.М., имея умысел на незаконные, приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на вещевом рынке <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрела запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 1,349грамма, которое стала незаконно хранить при себе в принадлежащей ей дамской сумочке, с целью дальнейшего личного употребления. Минтиненко Г.М. незаконно храня при себе, в принадлежащей ей дамской сумочке, ранее ею незаконно приобретенное наркотическое средство, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов местного времени, на станции <адрес> произвела посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> После чего Минтиненко Г.М. незаконно перевозила при себе в принадлежащей ей дамской сумочке ранее ею незаконно приобретенное наркотическое средство, для личного употребления, от ст. <адрес> до ст. <адрес>. Однако, этого же числа, по прибытию пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на станцию Иланская Красноярской железной дороги, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, Минтиненко Г.М. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в служебный кабинет № ЛО МВД России на ст. Иланская, распложенный по адресу <адрес>. Где у Минтиненко Г.М. в ходе личного досмотра, в период с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято, ранее ею незаконно приобретенное и хранимое при себе для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,349 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Минтиненко Г.М. вину в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Минтиненко Г.М. понимает, в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Минтиненко Г.М. обвинение обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Минтиненко Г.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Минтиненко Г.М., в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ, являются явки с повинной, по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и рыскание в содеянном, наличие двух малолетних детей, а так же суд учитывает молодой возраст подсудимой, психическое состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Минтиненко Г.М. судом не установлено. Поскольку у подсудимой Минтиненко Г.М. имеются смягчающее обстоятельства – явка с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследование преступлений, предусмотренные п. «и» ст.61УК РФ, то наказание ей следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ. Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Минтиненко Г.М. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой - либо психотической симптоматики, при сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Минтиненко Г.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Минтиненко Г.М. не нуждается, (т.2 л. д. 23-25). В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенных ею преступлений. По месту отбывания наказания начальником филиала ФКУ УИИ по Иланскому району Минтиненко Г.М. характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Минтиненко Г.М. характеризуется отрицательно. Кроме того Минтиненко Г.М. совершила одно тяжкое и одно преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым при назначении наказания Минтиненко Г.М. применить ч.5 ст.74УК РФ и отменить условное наказание по приговору <адрес> суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначить по правилам ст.70УК РФ по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы. Подсудимой Минтиненко Г.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Минтиненко Галину Михайловну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде: 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде: 1 год 3 месяца лишения свободы, В силу ч.2 ст.69УК РФ Минтиненко Г.М., по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде: 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70УК РФ частично присоединить Минтиненко Г.М. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговору <адрес> суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию: 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Минтиненко Г.М. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу Минтиненко Галину Михайловну взять в зале суда и содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Минтиненко Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин ацетилкодеин массой 0,081гр., наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,235 гр., два отрезка из тетрадного листка в клетку, один фрагмент полимерной пленки, смывы с правой и левой руки Минтиненко Г.М., а так же марлевый тампон в качестве образца хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛО МВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении незамедлительно направить в Иланский районный суд Красноярского края. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов