№ 1-63/2012 Легкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Сидорова Степана Викторовича,

защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2,

при секретаре Коровиной О.В.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Степана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров С.В. причинил легкий вред здоровью потерпевшему ФИО11980 года рождения и совершил грабеж чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часа, Сидоров С.В. находился возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений, проходящему мимо ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, Сидоров С.В. проследовал вслед за ФИО1 и, находясь между зданием автовокзала по адресу: <адрес> и зданием магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, от которого потерпевший, не удержавшись на ногах, упал. После чего, Сидоров С.В., действуя умышленно, стал наносить ФИО1 удары ногами и руками по различным частям тела, тем самым, причинив потерпевшему телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: ушибленных ран слизистой верхней губы посередине и слева с кровоизлиянием вокруг раны, кончика языка, которые вызвали временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 21 дня, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа, Сидоров С.В., находящийся между зданием автовокзала по адресу; <адрес> и зданием магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружил, что после причинения телесных повреждений ФИО1 на месте остались лежать куртка и сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему, которые он решил похитить. Сидоров С.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества и, понимая и осознавая, что действует открыто для находящихся рядом ФИО3 и ФИО4, которые пытались пресечь его незаконные действия, но не отказавшись от своих преступных намерений, открыто из корыстных побуждений, похитил куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Сидоров С.В. скрылся с места преступления, распорядившись им в личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который погашен.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании заявили ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно.

Судом установлено, что Сидоров С.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Сидорова С.В. правильно квалифицированы: по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд учитывает, то, что Сидоров С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В связи с изложенным, суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а так же в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

По настоящему делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый Сидоров С.В. согласен и, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, поскольку потерпевший, в связи совершенными в отношении него преступлениями, <данные изъяты>, перенес физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Степана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 213 часов обязательных работ;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сидорову С.В. наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сидорову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Сидорова С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: куртка, сотый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить там же; копии документов на сотовый телефон находящиеся в деле, оставить там же; перчатки, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева