№ 1-65/2012 Сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимой Шиловой Олеси Александровны,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шиловой Олеси Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилова О.А. совершила незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Шилова О.А., проживающая по адресу: <адрес>, была письменно предупреждена сотрудником Отдела МВД России по Иланскому району Красноярского края о том, что реализуемая ею по месту проживания спиртосодержащая жидкость, если она изготовлена из непищевого сырья, является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции, и, в случае реализации указанной жидкости, она будет привлечена к уголовной ответственности.

Однако, Шилова О.А. должных выводов для себя не сделала, и осуществила незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, которую она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта, в количестве 2 литров, у неустановленного дознанием лица в электропоезде по пути следования из <адрес> в <адрес> края, достоверно зная, что данная жидкость не предназначена для пищевых целей и является ядовитым веществом. Данную жидкость Шилова О.А. незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, как для личных нужд, так и в корыстных целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Шилова О.А., желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящийся у нее спиртосодержащий товар является ядовитым, и, достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, сбыла гражданину ФИО1 за <данные изъяты> рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 220 см3, наполнив данной жидкостью пластиковую бутылку емкостью 1литр, которую в минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал сотрудникам полиции (образец ). Затем в часов минут в доме по вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Шиловой О.А. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, которую Шилова О.А, ранее приобрела при вышеуказанных обстоятельствах и хранила у себя дома, с целью сбыта в пластиковой бутылке емкостью 2 литра, из которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия выделена для исследования в литровую пластиковую бутылку часть ядовитой спиртосодержащей жидкости в количестве 510 см3 (образец ).

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого по показателю спиртометра в образце составила 89,3 %, в образце составила 88,6 %, в обоих образцах обнаружен этилбутират с концентрацией 2,2 мг/дм (концентрация в пересчете на безводный спирт, ±15 %). Так же в образцах обнаружен компонент не свойственный этиловому спирту - газ (бутан, изобутан), компонент характерный для аэрозольных газовых баллонов. Присутствие в образцах этилбутирата, а так же посторонних веществ (бутан, изобутан), позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации),непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.В ходе проведения экспертизы израсходовано по 50 см жидкости образца и образца .

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимая Шилова О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шилова О.А. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Шиловой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.234УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой ее отрицательную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шиловой О.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шиловой О.А., согласно ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.Тот факт, что Шилова О.А.<данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Шиловой О.А., наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилову Олесю Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Шилову О.А. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения Шиловой О.А. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты> серии номер Банка России, хранящуюся под ответственным хранением у ФИО2, оставить ему же; полиэтиленовый пакет с двумя литровыми пластиковыми бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, и второй полиэтиленовый пакет с одной пластиковой бутылкой, наполненной спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов