П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Смирнова Анатолия Алексеевича, защитника Лукичева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Смирнова Анатолия Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около №, Смирнов А.А., находился у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Там, между Смирновым А.А. и ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры у Смирнова А.А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления тяжких последствий, Смирнов А.А. нанес один удар левой рукой по правой стороне лица ФИО1 от которого последняя упала на пол. После чего, Смирнов А.А., не отказавшись от своих преступных намерений, стал, лежащей на полу ФИО1, наносить удары правой ногой, нанеся не менее 6 ударов в область грудной клетки слева и справа и в область живота слева и справа. Находящаяся в доме ФИО2 пыталась пресечь преступные действия Смирнова А.А., так как ФИО1 не могла оказать сопротивление. Смирнов А.А. продолжая свои преступные действия, схватил ФИО1, которая встала на ноги, за волосы и правой стороной лица ударил о стол. Своими действиями Смирнов А.А. причинил потерпевшей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: тупой травмы живота в виде разрыва печени, осложненного гемоперитонеумом (наличие в брюшной полости около 1000мл. жидкой крови), переломов 2,3-го и 6-7-го ребер слева осложненных пневмотороксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью человека; ушибленной раны верхнего века справа, которая вызвала временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью до 21 дня, причинив легкий вред здоровью, ушиба мягких тканей головы, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковые требования ею не заявлялись. Судом установлено, что Смирнов А.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, то что Смирнов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а так же по последнему месту службы начальником ФКУ КП-26 ГУФСИН характеризуется отрицательно, и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.А., судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Смирнову А.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Поскольку у подсудимого имеются смягчающее обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Смирнова А.А. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Потерпевшей ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью не заявлялся. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму <данные изъяты> в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, что подтверждается соответствующими счет - фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.112-114), подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-5 <адрес> Смирнову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Смирнова А.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов