П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Лаптева Виктора Сергеевича, защитника Птичкина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей ФИО1- ФИО2, потерпевшей ФИО3, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лаптева Виктора Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаптев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил, управляя автомобилем <данные изъяты>, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех человек, а именно: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов водитель Лаптев В.С. в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащем ФИО6., совместно с последним, двигался по автодороге федерального значения <данные изъяты> В районе 1097 км, расположенного на территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на расстоянии около 13.9м от километрового столба №, Лаптев В.С., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, действуя по неосторожности, в нарушении п.10.1 ПДД РФ, не учитывая интенсивность дорожного движения и дорожные условия, в нарушении п. 9.1 ПДД РФ, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный номер № под управлением ФИО4, движущимся со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в салоне автомобиля находились пассажиры ФИО5 и ФИО1. Своими действиями водитель Лаптев В.С. в нарушении п. 1.5 ПДД РФ создал опасность для движения, и нарушил требование п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ. В результате ДТП водителю автомобиля марки <данные изъяты> ФИО4, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела: кровоподтеков спинки и крыльев носа справа и слева /1/, верхней губы /тотально/, подбородочной области посередине, паховой области справа со ссадинами /2/ на его фоне, коленного сустава слева со ссадинами /3/ на его фоне, ссадины паховой области слева /2/, голени справа, ушибленно-рваной раны коленного сустава справа, кровоизлияния в мягкие ткани и подкожно-жировую клетчатку грудной клетки (в области мечевидного отростка, в области восходящей части аорты), гемоторакса (наличие в левой плевральной полости около 3 л жидкой крови), ушибов легких, разрыва легочной артерии, сердечной сорочки, сердца, поверхностного разрыва печени, неполного перелома тела грудины, множественных переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, косо-поперечно-вдавленных переломов большеберцовой и малоберцовой костей справа. Развитие угрожающего для жизни состояния – острой кровопотери, в результате которой наступила смерть, по этому признаку данные повреждения оцениваются, как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В результате ДТП пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела - ссадины шеи справа, кровоизлияния под намет мозжечка, перелома щитовидного, черпаловидного хрящей, хрящей гортани с кровоизлиянием в мягкие ткани, неполного перелома тела 2-го шейного позвонка, перелома рукоятки грудины, перелома ключицы слева, множественных переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, гемоторакса (наличие в правой плевральной полости около 400 мл жидкой крови, в левой плевральной полости около 200 мл жидкой крови), ушиба легких, почек, отслоение подкожно-жировой клетчатки с апоневрозом передней брюшной стенки, поперечно-зубчатого перелома локтевой и лучевой костей справа, косопоперечного оскольчатого перелома бедренной кости справа, косопоперечного оскольчато-фрагментарного перелома бедренной кости слева, ссадины поясничной области справа, кровоподтеков предплечья справа, 5-го пальца кисти слева, грудной клетки слева /косовертикального/, живота и поясничной области справа /обширного/, поясничной области слева с переходом на переднюю поверхность живота слева, со ссадиной в поясничной области на его фоне, голеней справа и слева, ушибленных ран бедра слева, голени слева, в совокупности, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В результате ДТП пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния /субарахноидального/ в левой височной области, в верхней поверхности правой миндалины, в правой лобной области; кровоизлияния кожно-мышечном лоскуте головы в проекции в левой лобно-височной области; кровоподтёков на волосистой части головы; рвано-ушибленных ран и кровоподтёков с ссадинами на лице; травматической ампутации 3-го зуба верхней челюсти справа; закрытой травмы грудной клетки: переломов рёбер слева: 1-го ребра по окологрудинной линии, без разрыва пристеночной плевры. 2-го ребра по средней ключичной линии с разрывом пристеночной плевры. 3-го ребра по средней ключичной линии с разрывом пристеночной плевры. 4-го ребра по средней ключичной линии с разрывом пристеночной плевры. 5-го ребра по передней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры. 6,7-го рёбер по средней подмышечной линии без разрыва пристеночной плевры. 8-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линией с разрывом пристеночной плевры. 9-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линией без разрыва пристеночной плевры. Переломов рёбер справа: 6-го ребра по передней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры. 7,8,9 рёбра между средней ключичной и передней подмышечной линией без разрыва пристеночной плевры. 12-го ребра по лопаточной линии без разрыва пристеночной плевры. Определяется переломом грудины в вертикальном направлении на уровне левого грудино- ключичного сочленения. Очагового кровоизлияния задней поверхности нижней доли правого лёгкого; массивное кровоизлияние в области корней обеих лёгких; разрывы левого лёгкого на заднебоковой поверхности верхней доли /2/ и на задней поверхности между верхней и средней трети нижней доли /1/. Разрыва эндокарда в верхней трети межжелудочковой перегородки. Кровоподтёков: в области границы правого предплечья и шеи, доходящий до рукоятки грудины /1/, на переднебоковой поверхности между средней и нижней трети грудной клетки справа /1/ и на переднебоковой поверхности от средней до нижней трети грудной клетки слева /1/.Закрытой травмы живота: частичного разрыва правой почечной вены с кровоизлиянием околопочечной клетчатки в области ворот. Разрыва селезёнки в области ворот на нижней поверхности. Кровоподтёка на передней стенке живота в околопупочной области /1/. Закрытой травмы позвоночника: полного поперечного перелома бокового отростка 5-го поясничного позвонка справа и слева без смещения. Закрытой травмы костей таза: частичного разрыва крестцово-тазового сочленения справа без нарушения тазового кольца. Закрытого, полного, поперечного перелома нижней трети правой бедренной кости с костным отломком на задней поверхности. Кровоподтёков на наружной поверхности между средней трети и нижней трети правого бедра /1/ и на задне-наружной поверхности нижней трети правого бедра /1/. Открытого, полного, поперечного перелома нижней трети правой большеберцовой кости с костным отломком на задневнутренней поверхности и закрытого, полного, косого перелома правой малой берцовой кости в нижней трети со смещениями. Рвано-ушибленной раны на передненаружной поверхности нижней трети правой голени /1/. Кровоподтёка на задневнутренней поверхности нижней трети правой голени /1/.Вывихов плюсневых костей 2 и 3-го пальцев правой стопы. Открытого, полного, косого перелома нижней трети левой большеберцовой кости с костным осколком на передней поверхности и открытого, полного косого перелома нижней трети левой малоберцовой кости с костным отломком на передней поверхности со смещениями. Рвано-ушибленной раны на передней поверхности нижней трети левой голени /1/. Перелома плюсневых костей 2,3,4,5 пальцев левой стопы. Кровоподтёка на тыльной поверхности левой стопы /1/.Множественных кровоподтёков и ссадин на обеих верхних и нижних конечностей. Обнаруженные при экспертизе – сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, костей таза, позвоночника, обеих нижних конечностей, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. В результате ДТП пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого многооскольчатого внутрисуставного перелома нижней трети правой бедренной кости, переломо-вывиха плюсне-предплюсневого сочленения правой стопы, рваной раны правой стопы, которые, в совокупности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Лаптевым В.С.п.п.2.7, 10.1, 9.1, 1.3, 1.5, Правил Дорожного Движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лаптев В.С. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО7, каждый заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно и поддержаны в суде. Судом установлено, что Лаптев В.С. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело, возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Лаптева В.С. правильно квалифицированы по ч.6 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Лаптев В.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление по неосторожности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, состояние его здоровья, поврежденного в результате происшедшего ДТП, а так же плохое зрение. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева В.С. судом не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что целям справедливости и исправления Лаптева В.С. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. По настоящему делу потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации материального вреда, с которыми подсудимый Лаптев В.С. согласен: потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения затрат связанных с её лечением и установкой памятника её матери – ФИО5; потерпевшей ФИО3в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за погребение и установку памятника. Суд находит иски подлежащими удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что все затраты, связанные с погребением потерпевшего ФИО4, понесла его супруга – ФИО3, и потерпевшей ФИО1 понесены затраты на её лечение и установкой памятника её матери- ФИО5. Исковые требования подтверждаются представленными суду соответствующими квитанциями, чеками, договором–заказом. Так же потерпевшими ФИО1 и ФИО3, заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, каждой, с которыми подсудимый Лаптев В.С. согласен, и которые, по мнению суда, подлежат полному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лаптева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Лаптеву В.С. до вступления приговора в законную силу без изменения. По вступлению приговора в законную силу, осужденный Лаптев В.С. обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и по её предписанию самостоятельно прибыть в колонию-поселение к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания осужденному Лаптеву В.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы в соответствии с проездными документами. Взыскать с Лаптева В.С. в пользу ФИО1 компенсацию материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Взыскать с Лаптева В.С. в пользу ФИО3 компенсацию материального вреда в сумме 107551,50 рубль, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева