П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Мктрчян Альберта Мартиросовича, защитника- адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мкртчяна Альберта Мартиросовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мкртчян А.М. совершил кражу чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов Мкртчян A.M. находился возле <адрес> края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, осуществляя который, Мкртчян A.M., через незапертую калитку, незаконно проник в ограду дома, подошел к двери, ведущей на веранду дома, где, применив физическую силу, руками потянув за металлическую клямку, вытащил из косяка дверной коробки металлическую проушину, после чего незаконно проник внутрь помещения веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, где из кармана куртки, находившейся на вешалке в прихожей, тайно похитил пачку сигарет <данные изъяты> не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего, Мкртчян A.M., через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным, Мкртчян A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Мкртчян А.М. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно. Судом установлено, что Мкртчян А.М. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Мкртчян А.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мкртчян А.М., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд учитывает, то, что Мкртчян А.М. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мкртчян Альберта Мартиросовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1год, обязав Мкртчян А.М. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно, в дни установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мкртчян А.М. - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественнее доказательства: металлическую проушину, ботинки, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; копии инструкции по эксплуатации, гарантийного талона и чека на бензопилу <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, оставить там же; велосипед <данные изъяты>, велосипед <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и чек на бензопилу <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей ФИО1 под распиской, оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева