П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ. Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимой Кривченко Светланы Валерьевны, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кривченко Светланы Валерьевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривченко С.В. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта,а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ, Кривченко С.В. возле своего <адрес> края, приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего её сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в № часов, Кривченко С.В., желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является ядовитой, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыла гражданину ФИО1 за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость, в количестве 380 куб.см., являющуюся, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 86,6 %. В представленном образце обнаружен ацетон >1000 (5г/дм3 ± 10%)не свойственного этиловому спирту, наличие которого дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). На предварительном следствии подсудимая Кривченко С.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Кривченко С.В. поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Кривченко С.В. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Кривченко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривченко С.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Кривченко С.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, совершила впервые преступление небольшой тяжести, состояние здоровья ( травма ноги оперирована, со слов). В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что Кривченко С.В. совершила, при отсутствии отягчающих обстоятельств, впервые преступление небольшой тяжести, суд в силу требований ч.1 ст.56 УК РФ не может назначить осужденной наказание в виде лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным Кривченко С.В. избрать наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривченко Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой платежа на 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно. Меру процессуального принуждения в виде – обязательства о явке оставить Кривченко С.В. до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: прозрачный пакет с одной бутылкой, частично наполненной спиртосодержащей жидкостью, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одну денежную купюру, хранящуюся у владельца под распиской - оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева