П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ. Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Нечаева Дмитрия Александровича, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нечаева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечаев Д.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев Д.А. у входа на центральный вещевой рынок, расположенный по <адрес> в <адрес> края, приобрел 10 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую на рейсовом автобусе Канск - Иланский перевез в <адрес> края, и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ в № часов, Нечаев Д.А., находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовал за <данные изъяты> рублей ФИО1 для употребления им в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 170 куб.см..После этого в № час № минуты вышеуказанного числа, по месту жительства Нечаева Д.А., в ходе осмотра места происшествия у него была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров, объемом 430 куб.см спиртосодержащей жидкости, которую он ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранил у себя дома с целью сбыта. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 75,6 % в каждом из образцов. В представленных образцах обнаружено кротональдегид> 0,5 (±15%). Также в образцах обнаружен компонент не свойственный этиловому спирту - газ (изобутан (бутан)), компонент характерный для аэрозольных газовых баллонов. Присутствие в образцах кротональдегида, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). На предварительном следствии подсудимый Нечаев Д.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый Нечаев Д.А. поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Нечаев Д.А.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Нечаева Д.А.правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаева Д.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Нечаев Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил впервые преступление небольшой тяжести, состояние здоровья ( онкологическое заболевание). В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что Нечаев Д.А. совершил, при отсутствии отягчающих обстоятельств, впервые преступление небольшой тяжести, суд в силу требований ч.1 ст.56 УК РФ не может назначить осужденному наказание в виде лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным Нечаеву Д.А. избрать наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нечаева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой платежа на 20 месяцев по 250 рублей ежемесячно. Меру процессуального принуждения в виде – обязательства о явке оставить Нечаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: прозрачный пакет с двумя бутылками, частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящимися при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одну денежную купюру серии №, достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся у владельца под распиской - оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К. Гребнева