№ 1-66/2012 Уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Богушевич Кирилла Геннадьевича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Богушевич Кирилла Геннадьевича, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Богушевич Кирилл Геннадьевич совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», а также Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2011. № 1730, Указа Президента РФ от 30.09.2011 № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 граждан Российской Федерации на военную службу об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Распоряжения губернатора Красноярского края «О призыве граждан 1983-1993 г.р. на военную службу в ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Иланского района производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.

Богушевич К.Г. прошел медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ, был признан годным к прохождению военной службы без ограничений (А), после чего на заседании призывной комиссией было принято решение о его призыве на военную службу. В этот же день, в соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», повесткой военного комиссариата Богушевич К.Г. был оповещен о явке в военный комиссариат <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени после получения Богушевичем ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной повестки до ДД.ММ.ГГГГ у него возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Однако Богушевич К.Г., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, решил уклониться от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Богушевич К.Г., ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы, в военный комиссариат <адрес> по адресу: <адрес> не явился, документов подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки не предоставил.

По получению обвинительного заключения Богушевич К.Г. в 3-хдневный срок направил в суд письменное ходатайство о проведении по делу предварительного слушания и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Богушевич К.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, признал полностью и представил суду письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Богушевич К.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Богушевич К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления, а также то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Богушевич К.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богушевич К.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Богушевич К.Г. суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Богушевич К.Г. возможно и без изоляции от общества, в силу требований ч.1 ст.56 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

С учетом трудоустройства Богушевича К.Г., наличия у последнего стабильной, высокооплачиваемой работы в должности машиниста электровоза, суд считает обоснованным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богушевич Кирилла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Мера пресечения – не избиралась.

Вещественные доказательства: повестку находящуюся при уголовном деле, оставить там же, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.В. Ларионов