П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимых: Позднякова Алексея Александровича, Войтанникова Сергея Владимировича, защитников: Воробьева В.И., Ефименко Н.А., представивших удостоверения №, № и ордера №№, №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Позднякова Алексея Александровича, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Войтанникова Сергея Владимировича, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздняков А.А. и Войтанников С.В. совершили кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часа Поздняков А.А. и Войтанников С.В. находились в помещении <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из подвального помещения <адрес>, принадлежащих ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, Поздняков A.A. и Войтанников С.В. вступили между собой в преступный сговор, затем подошли к дому по вышеуказанному адресу, где зашли во второй подъезд и спустились в подвальное помещение, дверь в которое отсутствовала. После чего, Поздняков А.А. и Войтанников С.В., находясь в подвальном помещении, подошли к перегородке из деревянных досок, ведущей в подвальное помещение, где хранятся продукты питания, принадлежащие ФИО1, где, применив физическую силу, руками выдернули две доски из перегородки, тем самым незаконно проникли в подвальное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили две стеклянные банки емкостью 3 литра с компотом из ранеток, стоимостью за одну банку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и две банки емкостью 1430 гр. с консервированными огурцами, стоимостью за одну банку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Поздняков А.А. и Войтанников С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в своих личных корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Поздняков А.А. и Войтанников С.В., каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением. Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно. Судом установлено, что подсудимые Поздняков А.А. и Войтанников С.В., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Поздняков А.А. и Войтанников С.В., каждому, обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленными им обвинениями. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Поздняковым А.А. и Войтанниковым С.В., суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. По настоящему делу подсудимому Войтанникову С.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза№ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 133-135), по заключению которой у Войтанникова С.В. имеются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Войтанникова С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Войтанников С.В. не нуждается У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Войтанникова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личности подсудимых и обстоятельства совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Позднякова А.А. и Войтанникова С.В., каждого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Позднякова А.А. и Войтанникова С.В., в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд принимает во внимание, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, психическое состояние здоровья Войтанникова С.В.. Учитывая, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, наказание Позднякову А.А. и Войтанникову С.В., каждому, следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ и не связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Позднякова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Позднякову А.А.до вступления приговора в законную силу, без изменения. Войтанникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Войтанникову С.В. до вступления приговора в законную силу, без изменения. Вещественные доказательства: стеклянная банка емкостью 3 литра с компотом из ранеток, стеклянная банка емкостью 1430 гр. с консервированными огурцами, две пустые стеклянные банки емкостью 3 литра и 1430 гр., находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить там же; сумку, находящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева