П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Попугаева Владимира Николаевича, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Попугаева Владимира Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Попугаев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Попугаев В.Н. находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 В ходе распития спиртных напитков в вышеуказанный дом зашел ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. После чего между Попугаевым В.Н, и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, вызванных взаимными упреками и оскорблениями, возникла ссора. Попугаев В.Н. и ФИО1 вышли в ограду <адрес>, где ссора переросла в драку и у Попугаева В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, реализуя который, Попугаев В.Н. достал из кармана одежды складной нож и, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, и желая этого, держа нож в правой руке, приблизившись к потерпевшему на минимальное расстояние, нанес последнему множественные удары ножом в область грудной клетки слева, в область левого предплечья, левого бедра. Своими действиями Попугаев В.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающих колото- резаных ранений грудной клетки (2) без повреждения внутренних органов, осложненных гемопневмотораксом, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека; телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева (1), колото-резаных ран плеча слева (1), бедра слева (1), как в отдельности так и совокупности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровья человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Попугаев В.Н. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно. Судом установлено, что Попугаев В.Н.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Попугаева В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Попугаева В.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Попугаев вызвал скорую помощь и помог погрузить потерпевшего в автомобиль скорой помощи, а так же суд учитывает то, Попугаев В.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, его молодой возраст. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Попугаева В.Н. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет - фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.182-183). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попугаева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Попугаеву В.Н. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Попугаеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: куртку, футболку, находящиеся при уголовном деле– уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Попугаева В.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева