П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимого Синяк Леонида Алексеевича, защитника Воробьева В.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Синяк Леонида Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синяк Л.А. совершил кражу чужого имущества и незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Синяк Л.A., находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тепловой пушки <данные изъяты>, принадлежащей СХПК «им. 7 съезда Советов», осуществляя который, Синяк Л.A. через незапертые двери котельной, незаконно проник в помещение гаража бригады № СХПК «им. 7 съезда Советов», расположенного в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил тепловую пушку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую СХПК «им. 7 съезда Советов», и распорядился похищенным в личных корыстных целях, тем самым причинив СХПК «им. 7 съезда Советов» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который погашен. Так же, Синяк Л.А., после приобретения в ДД.ММ.ГГГГ жилого дома по адресу: <адрес>, обнаружил в ящике комода купленного им дома 23 патрона, которые согласно заключения судебно криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены промышленным способом, являющиеся спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относящиеся к категории боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм. Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ все 23 патрона пригодны для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6мм.Проигнорировав необходимость и возможность добровольной сдачи 23 патронов в правоохранительные органы, понимая противоправность и незаконность своих действий, Синяк Л.А. стал хранить 23 патрона у себя в жилище по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ 23 патрона были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Синяк Л.А., вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суду представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Судом установлено, что подсудимый Синяк Л.А.понимает в чем его обвиняют, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Синяк Л.А.обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленнымемуобвинением. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым суд квалифицирует действия Синяк Л.А.: по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.230-232), подсудимый Синяк Л.А., хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 9 УК РФ Синяк Л.A. не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Синяк Л.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Синяк Л.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синяк Л.А. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, его психическое состояние здоровья. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Синяк Леонида Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Синяк Л.А. назначить наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Синяк Л.А. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в ЦЗН в течение месяца. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Синяк Л.А. до вступления приговора в законную силу, без изменения. Вещественные доказательства: тепловую пушку, находящуюся у представителя потерпевшего ФИО1, оставить там же; воздушный компрессор, нож в ножнах, пневматический пистолет, находящиеся у Синяк Л.А., оставить там же; 23 патрона хранящиеся в камере хранения оружия ДЧ ОМВД России по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, акт об уничтожении предоставить в Иланский районный суд. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К. Гребнева