№ 1-89/2012 Незаконный сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Минтиненко Михаила Михайловича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Минтиненко Михаила Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минтиненко М.М. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Минтиненко М.М. в электропоезде в пути следования <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую перевез в <адрес> края, и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Минтиненко М.М., в часов минут, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у него спиртосодержащий товар является ядовитым, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыл гражданину ФИО1, за <данные изъяты> рублей, ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 215 см3. Затем в 12.55 часов по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра места происшествия в доме у Минтиненко М.М. был обнаружена и изъята пластиковая бутыль, емкостью 5 литров, частично наполненный ядовитой спиртосодержащей жидкостью, в количестве 1010 см3 которую последний, ранее приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил у себя дома, с целью сбыта.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы, являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила в образце - 86,8 %, - 86,6 %. В представленных образцах обнаружено - ацетальдегид-35(±10%); этилацетат - 45(±10%); этилбутират- 7,7 (±15%); 1-пропанол - 340 (±10%); изобутанол - 290 (±10%>); изоамилол - 20 (±10%). Содержание метанола в образцах 0,049 % об. Также в образцах обнаружен компонент не свойственный этиловому спирту - газ (изобутан (бутан)), компонент характерный для аэрозольных газовых баллонов.Присутствие в образцах этилбутирата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

На предварительном следствии подсудимый Минтиненко М.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый Минтиненко М.М. поддержал.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Минтиненко М.М.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Минтиненко М.М.правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минтиненко М.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а так же суд учитывает, что Минтиненко М.М. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, суд считает возможным Минтиненко М.М. избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минтиненко Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде – обязательства о явке оставить Минтиненко М.М. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет с двумя бутылками, частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящимися при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К. Гребнева