П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В. при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Иланского районного прокурора Нестеренка М.В., подсудимого Наконечного Андрея Федоровича, защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Наконечного Андрея Федоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наконечный А.Ф. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: На основании приказа начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Иланскому району. ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО1 прибыл по адресу <адрес> для разбирательства по вызову ФИО2, которая сообщила о том, что в ограде ее дома в состоянии алкогольного опьянения находятся ФИО3 и Наконечный А.Ф., которые ведут себя вызывающе и пытаются проникнуть в ее дом. По прибытию ФИО1 по вышеуказанному адресу, в ограде дома в состоянии алкогольного опьянения находились братья Наконечный А.Ф. и ФИО3, которые стучались во входную дверь веранды дома ФИО2, при этом требовали, чтобы она открыла дверь. ФИО2, действуя в соответствии с п.23 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Иланскому району, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, то есть, действуя в пределах своих должностных обязанностей, подошел к ФИО9 и ФИО3 и попросил их прекратить противоправное поведение. Наконечный А.Ф., достоверно зная, что перед ним находится УУП и ПДН ОМВД России по Иланскому району ФИО1, который исполняет свои служебные обязанности, проигнорировал его законные требования, при этом стал высказываться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 повторно потребовал от братьев Наконечных прекратить противоправные действия, нарушающие общественный порядок и покинуть территорию усадьбы дома. В связи с тем, что Наконечный А.Ф. и ФИО3 никак не реагировали на законные требования ФИО1, последний, действуя на основании закона «О полиции», с целью пресечения противоправных действий, взял за руку Наконечного А.Ф. и попытался вывести его за ограду дома. В этот момент у Наконечного А.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, осознавая, что находящийся перед ним ФИО1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в тот момент, когда ФИО1 пытался вывести Наконечного А.Ф. из ограды дома, последний стал высказывать в его адрес словесные угрозы о применении насилия, после чего схватил за верхнюю одежду Калашникова и пытаться повалить его на землю. В ходе завязавшейся борьбы ФИО1 вытолкнул Наконечного А.Ф. за ограду вышеуказанного дома. Находясь у ограды вышеуказанного дома, Наконечный А.Ф., продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес один удар рукой в область лица Калашникова. Своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Наконечный А.Ф. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Наконечный А.Ф. вину в предъявленном обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признал частично, согласившись с тем, что он действительно вел себя непристойно по отношению к сотруднику полиции. Частичное признание вины поясняет тем, что в силу состояния сильного алкогольного опьянения он не помнит, как применял насилие в отношении потерпевшего. Суду подсудимый Наконечный А.Ф. показал, что с утра ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе со своим родным братом ФИО3 он употреблял спиртные напитки. Затем, ближе к обеденному времени они пошли к теще брата ФИО2 в частный дом последней, чтобы посмотреть дочку брата. Однако, когда они постучались в дом, то ФИО2 им не открыла, сказала уходить и заявила, что вызовет участкового. Через некоторое время приехал участковый ФИО1. Кроме этого он больше ничего не помнит, так как был пьян. Считает, что у потерпевшего ФИО1 не имеется оснований оговаривать его, и допускает, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении по делу могли иметь место. Вина подсудимого Наконечного А.Ф., в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, данными ими в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 суду показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Иланскому району с ДД.ММ.ГГГГ, за ним закреплен административный участок в который входит, в том числе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес> на обеденном перерыве. Около № часов на сотовый телефон поступил вызов от жительницы села ФИО2 о том, что по адресу <адрес> братья ФИО3 и Наконечный А.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, взламывают дверь в дом. Он незамедлительно выехал на служебном автомобиле на место происшествие. По пути следования он сообщил в дежурную часть ОМВД РФ по Иланскому району о заявлении. Прибыв по вышеуказанному адресу, он зашел в ограду дома, на крыльце увидел братьев Наконечных Андрея и ФИО3. Увидев его, Наконечный Андрей стал высказываться грубой нецензурной бранью. При этом задал ему вопрос: «Зачем ты сюда приехал, участковый?». На это он ему пояснил, что его вызвала хозяйка дома ФИО2, и что Наконечным необходимо покинуть вышеуказанную усадьбу дома. На это предложение братья Наконечные категорический отказ. Он стал им объяснять, что ограда дома и дом чужая собственность и хозяйка дома просит, чтобы они ушли. ФИО3 стал говорить, что не покинет территорию вышеуказанного дома, при этом матерился. Он взял Наконечного А.Ф. за руку, и стал выводить с крыльца дома за ограду. Когда выводил Наконечного А.Ф., последний выражался в отношении него нецензурной бранью и угрожал физической расправой. При этом Наконечный А.Ф. схватил его за верхнюю одежду и попытался повалить на снег. Он стал сопротивляться, попытался оттолкнуть от себя Наконечного А.Ф., но у него не получилось, и в ходе борьбы Наконечный А.Ф. зажал его в угол ограды дома. В это время ФИО3 стоял в стороне. На шум из дома вышла ФИО2 со своей дочерью Надеждой. Так как ФИО3 и Наконечный А.Ф. были агрессивно настроены, он крикнул ФИО2, чтобы та зашла со своей дочерью в дом. В ходе борьбы, он вытолкнул братьев Наконечных за ограду вышеуказанного дома. Возле калитки дома он стал объяснять ФИО3, что когда он будет трезвый, а не в состоянии алкогольного опьянения, то придет в гости к ФИО2, так как она мать его супруги. В это время Наконечный А.Ф., стоящий с боку, нанес ему удар в область верхней губы. После удара он почувствовал резкую боль в области губы и ощутил привкус крови. Он зашел в дом ФИО2, попросил сотовый телефон и сообщил в дежурную часть ОМВД РФ по Иланскому району о произошедшем. Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её старшая дочь ФИО4, пришла к ней домой и попросила посидеть с внучкой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ При этом, дочь ей пояснила, что ее супруг ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и сказала, чтобы она ребенка ему не отдавала. Примерно после № часов она увидела в окно дома, как ФИО3 и его брат Наконечный А.Ф. перелезли через забор в ограду её дома. Затем они стали стучаться в дверь и при этом требовали, чтобы она открыла им дверь и отдала ребенка. Далее она услышала, что входная дверь дома стала трещать, при этом братья Наконечные выражались нецензурной бранью. По телефону она сообщила участковому ФИО1 о том, что братья Наконечные пытаются взломать дверь и попросила его приехать к ней домой. О том, что ФИО1 участковый в <адрес> знают все жители, так как он у них работает около № лет. Примерно через пять минут услышала голос ФИО1 в ограде дома, он стал успокаивать братьев Наконечных ФИО3 и Андрея, при этом попросил их покинуть ограду чужого дома. ФИО1 разговаривал с братьями Наконечными спокойно, не превышал свои должностные полномочия. Через несколько минут она услышала, что Наконечный А.Ф. стал выражаться в адрес участкового грубой нецензурной бранью. Она вышла на крыльцо дома и увидела, что в ограде дома находились Наконечный А.Ф., ФИО3 и участковый ФИО1 При этом Наконечный А.Ф. толкнул участкового, но тот удержался на ногах. В этот момент в адрес участкового ФИО1 со стороны Наконечных А.Ф. и ФИО3 осуществлялись высказывания грубой нецензурной брани. Увидев ее, ФИО1 крикнул, чтобы она зашла с дочерью ФИО6 в дом. Когда она уже зашла в дом, то через несколько минут зашел ФИО1 и попросил у неё телефон, так как свой оставил в служебном автомобиле. Она увидела, что у ФИО1 разбита верхняя губа с правой стороны и спросила, что произошло. ФИО1 пояснил, что его ударил Наконечный А.Ф. После чего ФИО1 позвонил в ОВД о случившемся и уехал. Свидетель ФИО6 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла домой к своей матери ФИО2 по адресу <адрес> и попросила ее, чтобы она побыла с внучкой. При этом, рассказала матери, что ее супруг ФИО3 пребывает в состоянии алкогольного опьянения и попросила ребенка ему не отдавать. Затем она поехала в <адрес>. После № часов ей на сотовый телефон позвонил супруг ФИО3 и сказал, что хочет увидеть дочь. Через некоторое время муж позвонил её вновь и стал требовать, чтобы она перезвонила своей матери и сказала ей, чтобы та отдала ребенка. Из разговора с супругом поняла, что он находиться со своим братом Наконечным А.Ф. в ограде дома у матери. Но звонить маме она не стала, так как её супруг и его брат Наконечный А.Ф. были агрессивно настроены. Через некоторое время ей снова позвонил ФИО3 и пояснил, что его брат Андрей причинил телесные повреждения участковому ФИО1 Когда она уже приехала домой, супруг её рассказал, что её мама ФИО2 вызвала участкового, и что тот приехал на вызов и стал их успокаивать. Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимый приходится ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ они утром распивали с братом спиртные напитки, а затем вместе пошли к его, ФИО3, теще, чтобы посмотреть свою дочь. Но его теща ФИО2 их в дом не стала пускать. По ее звонку приехал участковый ФИО1 и стал их с братом Андреем выводить из ограды. Им это не понравилось и они стали толкать ФИО1. Он не видел, чтобы брат бил участкового. О том, что у ФИО1 появилась кровь на губе он видел, но почему это произошло – не знает. Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО4, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий как в целом, так и в деталях, последовательны и соотносимы между собой. Показания свидетеля ФИО3 о том, что он не видел, как подсудимый нанес удар Калашникову и не знает, кто разбил губу потерпевшему, суд расценивает, как недостоверные и преследующие цель помочь подсудимому как близкому родственнику – родному брату избежать ответственности за содеянное. Кроме того, вина подсудимого Наконечного А.Ф. подтверждается следующими материалами дела, исследованными судом: рапортом следователя следственного комитета о принятом сообщении ДД.ММ.ГГГГ в № час.№ мин. о применении насилия Наконечным А.Ф. в отношении участкового ФИО1 (л.д.3); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Наконечным А.Ф., в ходе которой ФИО1 изложил показания, изобличающие Наконечного А.Ф. в совершении указанного преступления, на что Наконечный А.Ф. пояснил, что он не помнит, чтобы причинял ФИО1 телесные повреждения. (л.д.79-81); приказом ОМВД по Иланскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность УПП и ОДН ОМВД России по Иланскому району (л.д.28); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>2. (л.д.9-15); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа (1) с поверхностной ранкой, что согласно п.9 раздела П приказа МЗиСР № 194н от 24.04.2008 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, непричинившие вред здоровью человека; данное повреждение возникло от тупого твердого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью соответствуют сроку, указанному в постановлении, указанное повреждение каких-либо характерных признаков для падения с высоты собственного роста не имеет (л.д. 97-98) и другими материалами. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Наконечного А.Ф., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания, в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленным как само событие преступления, так и причастность Наконечного А.Ф. к преступному деянию. Частичное признание вины Наконечным А.Ф. в совершении преступления суд рассматривает, как намерение подсудимого уменьшить степень своей ответственности за содеянное. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Наконечный А.Ф. не отрицает обстоятельств дела, и допускает применение насилия в отношении потерпевшего ФИО1, заявляя о том, что не помнит данного факта в силу состояния алкогольного опьянения. Такие доводы подсудимого, при наличии совокупности собранных доказательств по делу, определенно свидетельствующих о совершении подсудимым инкриминируемого деяния, не могут являться подтверждением недоказанности совершения преступления. Действия подсудимого Наконечного А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.318УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса об уголовной ответственности подсудимого, суд принимает во внимание, что по настоящему делу Наконечному А.Ф. была проведена судебная амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой последний обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения; указанные особенности личности выражены не столь значительно и не лишали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния; какого либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Наконечного А.Ф. не выявлено; в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.118-120). У суда данное заключение экспертов сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Наконечного А.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления, а также то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельсовета Наконечный А.Ф. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Наконечному А.Ф. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Наконечному А.Ф. суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Согласно постановлению Пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Наконечного А.Ф. возможно и без изоляции от общества, в силу целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-307, 310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Наконечного Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Наконечного А.Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного ему графика, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Наконечному А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: повестку, хранящуюся в уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.В. Ларионов