№ 1-95/2012 Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Иланского районного прокурора Нестеренок М.В.,

подсудимого: Глинского Павла Александровича,

защитника: Коваленко Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глинского Павла Александровича, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глинский П.А. совершил покушение на кражу чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут у Глинского П.А., проходящего мимо магазина <данные изъяты> и/п ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>,- возник умысел на хищение денежных средств и пива из вышеуказанного магазина. С этой целью Глинский П.А. зашел в ограду магазина, где найденным металлическим ломом взломал входную дверь подсобного помещения, незаконно проникнув в помещение магазина. Находясь в помещении магазина он взломал с помощью металлического лома входную дверь, ведущую в торговый зал магазина, проникнув в торговый зал, где из кассы похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и попытался похитить пиво <данные изъяты> 1 бутылку емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей. Находясь в магазине, Глинский П.А. услышал звук подъезжающего автомобиля, и с похищенным попытался выйти из помещения магазина, но не смог самостоятельно покинуть магазин по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия. Своими преступными действиями Глинский П.А. пытался причинить и/п ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Глинский П.А., вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Глинский П.А. понимает в чем его обвиняет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Глинскому П.А. обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Глинского П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глинского П.А., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Глинского П.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, является полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, степень тяжести совершенного преступления Глинский П.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

В силу ч.1 ст.6УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что целям исправления подсудимого Глинского П.А., будет соответствовать наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глинского Павла Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде: исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 15%.

Меру пресечения Глинскому П.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в виде монет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей же; металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Иланскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов