№ 1-94/2012 Насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Муртазалиева Р.Т.,

защитника Воробьева

В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Коваль Е.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Муртазалива Романа Таусовича, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазалив Р.Т. совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника ГУВД Красноярского края по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции УУМ Иланского РОВД. Согласно приказа ГУ МВД России по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Иланскому району (далее УУП). С часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ УУП ФИО1 заступил, согласно постовой ведомости на суточное дежурство в составе дежурной смены при дежурной части ОМВД по Иланскому району. При этом, ФИО1 находился в форменной одежде сотрудника полиции. ДД.ММ.ГГГГ в часа минут от оперативного дежурного ОМВД по Иланскому району ФИО1 поступило сообщение, что в дом по <адрес> в <адрес> просят вызвать наряд полиции. По прибытии по указанному дежурным адресу, ФИО1 установлено, что полицию вызывала ФИО2 в связи со ссорой, происходившей между ее дочерью ФИО3 и внуком Муртазалиевым Р.Т.

После чего, Маркус предложил ФИО3 присесть в служебный автомобиль для получения от неё объяснений. Во время получения объяснения от ФИО3 с ограды дома, расположенного по указанному адресу, выбежал находящийся в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроенный Муртазалиев, у которого на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО1, связанных со сбором материала по поступившему сообщению, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Муртазалиев ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов минут до часов минут подбежал к служебному автомобилю ОМВД по Иланскому району марки <данные изъяты> гос. номер , находящемуся возле <адрес> в <адрес> края, и нанёс, имеющейся у него стеклянной бутылкой из-под пива <данные изъяты> несколько ударов по правой части лобового стекла указанного автомобиля. С целью пресечения противоправных действий Муртазалиева, ФИО1 вышел из автомобиля. После чего Муртазалиев, продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, исполняющий свои служебные обязанности, бросил данную бутылку в область лица последнего. Однако противоправные действия Муртазалиева были пресечены сотрудниками полиции, и Муртазалиев был доставлен в дежурную часть ОМВД по Иланскому району для дальнейшего разбирательства.

Своими действиями Муртазалиев Р.Т., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесное повреждение в виде ушибленной раны переносицы, которое квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Муртазалив Р.Т. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Муртазалиев Р.Т. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Муртазалиева Р.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муртазалиева Р.Т., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муртазалиева Р.Т., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья.

Поскольку у подсудимого Муртазалиева Р.Т., имеются смягчающее обстоятельства –явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ, то наказание ему следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Муртазалиев Р.Т. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F 60.3). Степень выраженности расстройств личности такова, что не лишала Муртазалиева Р.Т. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Муртазалиев Р.Т. также может понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для данного уголовного дела обстоятельства, давать показания имеющие значение для дела, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Муртазалиев Р.Т. не нуждается. (л. д. 66-68).

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Муртазалиева Р.Т. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Муртазалиев Р.Т., участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Муртазалиеву Р.Т. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муртазалива Романа Таусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде: 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

В силу ст.73УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Муртазалиева Р.Т. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Муртазалиеву Р.Т. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов