№ 1-100/2012 Приобретение и хранение, наркотические средства без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя Иланского транспортного прокурора Кондратьева А.Е.,

подсудимого Черных Сергея Олеговича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваль Е.Н.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черных Сергея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находящегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных С.О. незаконно изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Черных С.О. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Черных С.О., имея умысел на незаконное изготовление, наркотического средства - гашишного масла, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в частном секторе в районе <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, в период с часов минут до часов минут местного времени нарвал листья и верхушки дикорастущего там расте­ния конопля. После чего, продолжая осуществлять свои преступные дей­ствия, Черных, около часов местного времени, находясь в частном секторе в районе <адрес>, налил в имеющуюся у него при себе кастрюлю молоко, куда затем добавил питьевой соды, сахар, и предварительно сорванные листья и верхушки растения дикорастущей конопли, после чего, варил смесь в кастрюле на открытом огне в течении минут. Тем самым Черных незаконно изго­товил для личного употребления запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство - гашишное масло. Затем, Черных незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло перелил из кастрюли в имеющуюся у него при себе бутылку из полимерного материала, которую затем убрал в левый карман своей куртки и незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Далее, продолжая осуществлять свои преступные действия Черных С.О., незаконно храня при себе в бутылке из полимерного материала, ранее им незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, и имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около часов местного времени, по ст. Злобино произвел посадку в пассажирский поезд сообщением <адрес> вагон общего типа, незаконно перевозя при себе в бутылке из полимерного материала, ранее им незаконно изготовленное для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, от <адрес> до <адрес> Красноярской железной дороги. Однако, в пути следования поезда, ДД.ММ.ГГГГ Черных был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмот­ренного ст. 20.21 КоАП РФ и в часов минут местного времени дос­тавлен в помещение комнаты для административно доставленных в де­журной части ЛО МВД России на ст. Иланская расположенное по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов минут до часов часов местного времени было обнаружено и изъято, ранее им незаконно изготовленное, хранимое и перевозимое при себе, в бутылке из полимерного материала, для личного употребления, наркотическое сред­ство — гашишное масло общей массой 21,06 грамма, что согласно поста­новления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. №1090, отно­ситься к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Черных С.О. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Черных С.О. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Черных С.О. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Черных С.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черных С.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, психическое состояние его здоровья.

Поскольку у подсудимого Черных С.О., имеются смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Черных С.О. выявляет признаки инфантильного расстройства личности. Степень имеющих­ся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Черных С.О. способно­сти осознавать фактический характер и общественную опасность своих дейст­вий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния и на момент освидетельствования. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие важное значение для настоящего уголовного дела, и давать о них соответствующие показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответ­ствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. (л. д. 102-104).

У суда данное заключение экспертов сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Черных С.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Черных С.О. характеризуется отрицательно. Кроме того, Черных С.О. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58УК РФ, отбывание лишения свободы назначается, мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима

Суд считает необходимым при назначении наказания Черных С.О. применить требования ч.5 ст.74УК РФ и отменить условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание назначить по правилам ст.70УК РФ по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает оснований по назначению Черных С.О. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, дохода имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Сергея Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде: 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, в силу ст.70УК РФ частично присоединить Черных С.О. к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию: 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черных С.О. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу Черных Сергея Олеговича взять в зале суда и содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Черных С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «ENERGY DRINK» жидкость объемом 125 мл. содержащая в своем составе наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой гашишного масла в пересчете на весь обьем жидкости 18,95 грамма, гашишное масло в высушенном состоянии массой 2,086 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛО МВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении незамедлительно направить в Иланский районный суд Красноярского края.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов