П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – Иланского районного прокурора Нестеренка М.В., подсудимого Игнатович Сергея Николаевича, защитника в лице адвоката Розман Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Игнатович Сергея Николаевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей в <адрес> № <адрес> по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатович С.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у Игнатович С.Н., находившегося в ограде <адрес> края, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина массой 0,376 грамм. Осознавая общественно-опасный характер своих действий и осуществляя свой корыстный умысел, Игнатович С.Н. взял наркотическое средство, которое хранил с целью сбыта, и незаконно сбыл путем продажи гражданину «ФИО1», действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОМВД России по Иланскому району, наркотическое средство суммарной массой 0,376 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин(героин), 6-мноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список 1). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОМВД России по Иланскому району, гражданин «ФИО1.» добровольно выдал сбытое Игнатович С.Н. наркотическое средство героин сотруднику ОУР ОМВД России по Иланскому району, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Игнатовича С.Н. обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у Игнатович С.Н., находившегося в ограде <адрес> края, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина массой 0,289 грамм. Осознавая общественно-опасный характер своих действий и осуществляя свой корыстный умысел, Игнатович С.Н. взял наркотическое средство, которое хранил с целью сбыта и незаконно сбыл путем продажи гражданину «ФИО1», действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОМВД России по Иланскому району, наркотическое средство суммарной массой 0,289 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетил морфин. Диацетилморфин (героин), 6-мноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список 1). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОМВД России по Иланскому району, гражданин «ФИО1» добровольно выдал сбытое Игнатович С.Н. наркотическое средство - героин сотруднику ОУР ОМВД России по Иланскому району, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Игнатович С.Н. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Игнатович С.Н. вину в предъявленном обвинении по двум эпизодам деяний, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281признал полностью и показал, что два раза сбывал героин. Первый раз сбыл героин примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Второй раз сбыл героин в ДД.ММ.ГГГГ. Он продавал героин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. К нему пришли, постучались, спросили героин. Он вынес в ограду дома героин и продал героин человеку, который пришел к нему, чтобы приобрести наркотик. В ДД.ММ.ГГГГ, какого именно числа не помнит, так как прошло много времени, он аналогичным способом продал героин. К нему так же пришел человек, кто именно он не помнит, и он вынес ему имеющийся у него героин, который продал. Героин он приобретал у цыганки в <адрес> и хранил его у себя дома по месту жительства. Он несколько раз договаривался о встречах с этой цыганкой и приобретал у нее героин, в том числе и для личного потребления. Часть героина он употребил сам, так как является наркоманом уже № лет, а оставшуюся часть продавал за <данные изъяты> рублей по каждому из двух эпизодов. Он знакомился с заключениями экспертов по определению состава наркотических средств и их массы. Согласен с тем, что наркотическое средство на сбыт которого он покушался не являлось наркотическим средством из одного целого – из одной смеси. Подтверждает, что это были разные – отличные друг от друга смеси в первом и втором случаях. Понимает, что его разрабатывали оперативные сотрудники, по различным обстоятельствам сбыта, отличающегося по своему химическому составу в отдельных составляющих наркотиков. Каких-либо неправомерных действий сотрудников полиции, в установленных фактах по обоим закупкам у него наркотических средств, он не усматривает. Кроме собственного признания вины подсудимым Игнатовичем С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, его вина подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, и в частности, свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств по <адрес>. С этой целью в каб. № ОМВД России по Иланскому району в № часов № минут в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гр. «ФИО1», который согласился участвовать в роли закупщика. В ходе досмотра они убедились, что при последнем отсутствуют наркотические средства и деньги. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались. После этого, в № гр. ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, копия которой имелась у оперативного сотрудника. По данному факту был составлен протокол, в который был вписан номер переданной купюры. Он и второй понятой, а также гр. ФИО1 и оперативный сотрудник поместились в автомобиль <данные изъяты>, г\н № и проследовали на <адрес>. Остановившись возле <адрес> в <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и проследовал в сторону дома № по этой улице. Подойдя к указанному дому, ФИО1 постучал в одно из окон, и где-то через минуту из ограды дома вышел ранее ему незнакомый человек и запустил ФИО1 в ограду дома. После чего, через несколько минут ФИО1 вышел из ограды <адрес> и проследовал в автомобиль, где было зафиксировано время № часов № минут. Все вместе они вернулись в ОМВД России по <адрес>, где в каб. № гр. ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 им пояснил, что ранее ему знакомый гр. Игнатович Сергей запустил его в ограду дома. ФИО1 спросил у Игнатовича есть ли у него героин, на что Игнатович спросил о том, сколько у него с собой денег. ФИО1 передал Игнатович <данные изъяты> рублей, взамен этого Игнатович передал ФИО1 бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, похожее на героин. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОВД, на конверте сделана пояснительная надпись и они все расписались. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором они также все расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств по <адрес>. С этой целью в каб. № ОМВД России по Иланскому району в № часов № минут в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гр. «ФИО1», который согласился участвовать в роли закупщика. В ходе досмотра они убедились, что при нем отсутствуют наркотические средства и деньги. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором они расписались. После этого, в № часов гр. ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, копия которой имелась у оперативного сотрудника. По данному факту был составлен протокол, в который был вписан номер переданной купюры. Он и второй понятой гр. ФИО1 и оперативный сотрудник поместились в автомобиль <данные изъяты> г\н №, и проследовали на <адрес>. Остановились возле <адрес> и ФИО1 там вышел из автомобиля, и пошел в сторону <адрес> к указанному дому ФИО1 постучал в окно указанного дома, через минуту из ограды <адрес> вышел мужчина и запустил ФИО1 в ограду дома. После чего ФИО1 вышел из ограды <адрес> и проследовал в автомобиль, где было зафиксировано время № часов № минут. Все вместе они вернулись в ОМВД России по Иланскому району, где в каб. № гр. ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 им пояснил, что ранее ему знакомый гр. Игнатович Сергей запустил его в ограду дома. ФИО1 спросил у Игнатович, есть ли у него героин, на что Игнатович ответил: «есть, давай деньги». ФИО1 передал Игнатович <данные изъяты> рублей и взамен этого Игнатович передал ФИО1 бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета похожее на героин. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОМВД России по Иланскому району. На конверте сделана пояснительная надпись, на конверте они все расписались. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол. Свидетель ФИО3 показал суду, что являлся вторым понятым совместно с ФИО2 в ходе контрольной закупки наркотических средств, и по обстоятельствам дела дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Кроме того он показал, что ранее знал жителя г.Иланский Игнатовича С.Н., неоднократно видел его в вагонном депо. Утверждает, что из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к гр. ФИО1 выходил именно Игнатович С.Н. а не кто иной, поскольку он хорошо видел последнего и определенно его узнал. Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств по <адрес> совместно со вторым понятым ФИО2, и по обстоятельствам дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного эксперимента, в целях установления видимости лиц, находящихся в ограде <адрес>, в период проведения проверочной закупки наркотических средств гр. ФИО1 у лица, проживающего в данном доме. В его присутствии автомобиль <данные изъяты> был поставлен возле <адрес> в сторону дома №. ФИО3 занял в автомобиле место на переднем водительском сиденье. Оперуполномоченный вошел в ограду дома № и занял положение лицом к калитке. ФИО3 пояснил, что Игнатович стоял именно в таком положении, когда запускал в ограду дома ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он сел на пассажирское сиденье в автомобиль <данные изъяты> и стал смотреть на стоящего оперативного сотрудника. Очертания лица оперативного работника ФИО5 ему были хорошо видны. Забор в ограде дома № сплошной, но не высокий, меньше роста среднего человека, и с правой стороны от калитки имеется расщелина - отсутствие досок, через это отверстие хорошо просматривается территория ограды дома, и действия лица, находящегося в ограде дома. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГгодда ФИО3 действительно мог видеть Игнатовича в момент проверочной закупки наркотического средства. Далее было предложено установить видимость ограды дома № второму свидетелю, который участвовал в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а именно свидетелю ФИО2 при аналогичных обстоятельствах. Также было установлено, что ФИО2 имел возможность видеть лицо, сбывавшее наркотические средство ФИО1. Далее ФИО2 было предложено установить видимость ограды дома № и лиц, находящихся в ней, со стороны дома №. И, в ходе данного эксперимента было установлено, что ФИО2 действительно имел возможность видеть лицо, сбывавшего наркотическое средство ФИО1. Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, наряду с понятым ФИО4 при проведении следственного эксперимент в целях установления видимости лиц, находящихся в ограде <адрес> в период проведения проверочной закупки наркотических средств гр. ФИО1 у лица, проживающего в данном доме. По обстоятельствам дела свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Свидетель ФИО5 суду показал, что будучи старшим оперуполномоченным он участвовал в реализации двух проверочных закупок наркотических средств у Игнатовича: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Выполнение данных оперативных мероприятий осуществлялось в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона. После выполнения первой закупки ДД.ММ.ГГГГ у Игнатовича, у сотрудников полиции имелась оперативная информация, что Игнатович может заниматься приобретением наркотических средств у различных сбытчиков. Соответственно, с целью выявления таких каналов сбыта и была произведена проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ у Игнатовича. Разнородность смеси наркотических средств по химическому составу позволило сделать определенный вывод, что они из различных возможных «партий», что позволило в данном направлении провести дальнейшую оперативную работу. По ходатайству прокурора, в силу ст.276 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля «ФИО1», данные им на предварительном следствии, из которых: ДД.ММ.ГГГГ он дал своё согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств по адресу: <адрес> Игнатович С.Н. который сбывает героин. С этой целью в кааб. № ОМВД России по Иланскому району в № минут в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого все убедились, что при нём отсутствуют наркотические средства и деньги. После этого, в №. ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, ксерокопия которой имелась у оперативного сотрудника. По данному факту был составлен протокол. После этого он, двое понятых и оперативный сотрудник поместились в автомобиль <данные изъяты> г\н № и проследовали на <адрес>, остановившись возле дома № он вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес>. Подойдя к указанному дому он постучался в окно, через минуту из ограды <адрес> на улицу вышел ранее ему знакомый Игнатович Сергей и запустил его в ограду своего дома, в дом они не заходили, а находились в ограде дома. Он спросил у Игнатович, есть ли у него героин, на что Игнатович ответил, сколько у него с собой денег, он передал Игнатовичу <данные изъяты> рублей, взамен этого Игнатович передал ему бумажный сверток, в котором находился героин. После этого он вернулся в автомобиль, где было зафиксировано время №. Они проследовали в ОМВД России по Иланскому району, где он добровольно выдал сверток, приобретенный в ходе проверочной закупки у Игнатович. ДД.ММ.ГГГГ он дал своё согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств по адресу: <адрес> Игнатович С.Н., который сбывает героин. С этой целью в кааб. № ОМВД России по Иланскому району в № часов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого все убедились, что при нём отсутствуют наркотические средства и деньги. После этого ему были переданы денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой, ксерокопия которой имелась у оперативного сотрудника. По данному факту был составлен протокол, в который был вписан номер переданной купюры. После этого он, двое понятых и оперативный сотрудник поместились в автомобиль <данные изъяты> г\н № и проследовали на <адрес>, остановившись возле дома № он вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес>. Подойдя к указанному дому он постучался в окно, через минуту из ограды <адрес> на улицу вышел ранее ему знакомый Игнатович Сергей и запустил его в ограду своего дома. Он спросил у Игнатович, есть ли у него героин, на что Игнатович ответил, что есть и спросил, сколько у него с собой денег, он передал Игнатович С. <данные изъяты> рублей, взамен этого Игнатович С. передал ему бумажный сверток, в котором находился героин. После этого он вернулся в автомобиль, где было зафиксировано время №. Они проследовали в ОМВД России по Иланскому району, где он добровольно выдал сверток, приобретенный в ходе проверочной закупки у Игнатовича (т.1 л.д.159-161). Суд усматривает, что показания самого подсудимого Игнатовича С.Н., показания суду свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО3., ФИО5 и показания из оглашенных на предварительном следствии свидетеля «ФИО1», по обстоятельствам совершенных Игнатовичем С.Н. противоправных деяний являются достоверными, в силу их последовательности, непротиворечивости, соотносимости друг с другом, как в целом, так и в деталях. Вину Игнатовича С.Н. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании: - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Иланскому району ст. лейтенанта полиции ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов № гр. ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у гр. Игнатовича (т.1 л.д.21); - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя – гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25); - протокол передачи денежных купюр (предметов) лицу, участвующему в проверочной закупки в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГг.ода (т. 1 л.д.26); - копия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, еЛ №. (т. 1 л.д.27); - протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГг.ода (т. 1 л.д.28); - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29); - протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.30); - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Иланскому району ст. лейтенанта полиции ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 мин. гр. ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у гр. Игнатовича. (т. 1 л.д.42); - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46); - протокол передачи денежных купюр (предметов) лицу, участвующему в проверочной закупки в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.47); - копия денежной купюры достоинством 1 000 рублей, еЛ№. (т. 1 л.д.48); протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.49); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50); - протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.51); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: два бумажных конверта, в которых находится наркотическое средство - героин, массой 0,376г., 0,287г.- пакет № (т. 1 л.д.61-62), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т.1 л.д.63), хранятся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Иланскому району, (т. 1 л.д.64-67); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Игнатович С.Н., в ходе которого изъято: 2 шприца наполненные жидкостью и 1 шприц пустой- пакет №, фрагменты фольги - пакет №, оружие - пакет №. (т. 1 л.д.71-77); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,374г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.81-83); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,287года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д. 88-90); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на экспертизу в пакете с сопроводительной надписью «№ от 25.0.12012года У.д. №. СО отдела МВД России по Иланскому р-ну ДАМ, 6-МАМ, АЦК масса 0,287г. (остаток 0,285г.) подпись. ФИО14» и вещество, представленное на экспертизу в пакете с сопроводительной надписью «№ от 24.0.12012г. У.д. №. СО отдела МВД России по Иланскому р-ну ДАМ, 6-МАМ, АЦК масса 0,374г. (остаток 0,372г.) подпись. ФИО14» не составляли ранее единую массу, (т.1 л.д. 124-128); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где были осмотрены фрагменты фольги, изъятые у Игнатович С.Н. в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.136-137), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся при уголовном деле, (т.1 л.д. 138); - протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО2, в ходе которого свидетель ФИО2 показал, что обзор ограды <адрес> хороший за счет отсутствия в заборе широкой доски, (т.1 л.д. 142-144); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал Игнатович С.Н. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч., ДД.ММ.ГГГГ в № находясь по адресу: <адрес> сбыло наркотическое средство (т.1 л.д. 145-146); - протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО3, в ходе которого свидетель ФИО3 показал, что с переднего пассажирского сиденья оперативного работника хорошо видно и обзор вокруг него за счет отсутствия в заборе широкой доски хороший; - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Игнатович С.Н. показал место приобретения им наркотического средства - в городском парке <адрес>, (т.2 л.д.28-30) и другие материалы. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Игнатович С.Н., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания, в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд находит установленным как сами события преступлений, так и причастность Игнатович С.Н. к преступным деяниям. Действия подсудимого Игнатович С.Н. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Игнатовичу С.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень тяжести содеянного, то, что по месту жительства Игнатович С.Н. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатович С.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатович С.Н. являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст подсудимого. В силу наличия у Игнатовича С.Н. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд принимает во внимание наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного подсудимым на стадии предварительного следствия с прокурором и выполнение условий этого соглашения, подтвержденного суду прокурором. При этом, наказание подсудимому не подлежит назначению по правилам гл. 40-1 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ, так как дело было рассмотрено не в порядке особого судопроизводства, а в общем порядке. Однако, при назначении наказания Игнатовичу С.Н.. суд считает обоснованным применить ст. 64 УК РФ, поскольку усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением Игнатовича С.Н. после совершения преступления –, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение – в части сообщения сведений по установлению каналов сбыта наркотических средств, пожилого возраста подсудимого, - существенно уменьшающих общественную опасность преступления, и, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного нормой уголовного закона. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Игнатович С.Н. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание подсудимому Игнатович С.Н. в виде: ограничения свободы, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатович Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию окончательно назначить наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Игнатович С.Н. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Игнатович С.Н., оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фрагменты фольги и тетрадь с номерами телефонов – хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; 2 бумажных конверта с наркотическим средством героин, 3 шприца хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Уничтожение вещественных доказательств, хранящихся в Отделе МВД России по Иланскому району, поручить им же, после чего акт об уничтожении незамедлительно направить в Иланский районный суд. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов