П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Кравченко Василия Сергеевича, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кравченко Василия Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Кравченко B.C., ФИО2, ФИО3, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, распивали спиртные напитки с ФИО4 и ФИО1 В ходе распития спиртных ФИО1 достал изкармана своей одежды портмоне. В этот момент у находящегося рядом Кравченко B.C. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение, имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои; корыстные преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, Кравченко B.C., осознавая что действует открыто для потерпевшего ФИО1 и находящихся рядом ФИО2 и ФИО3, выхватил у ФИО1 портмоне и похитил из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, не отказавшись от своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Кравченко B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался снять с руки ФИО1 обручальное кольцо. Кравченко B.C., подавляя волю к сопротивлению последнего, применяя физическую силу, тем самым причиняя потерпевшему ФИО1 физическую боль, снял с пальца руки ФИО1 обручальное кольцо весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Кравченко B.C. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Cпохищенным имуществом Кравченко B.C. с места преступления скрылся распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. Ущерб погашен частично на сумму <данные изъяты> рублей, не возмещен в размере <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кравченко В.С. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Кравченко В.С.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Кравченко В.С. обвинение по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Кравченко В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Кравченко В.С. характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № у Кравченко Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся особенностей не лишала Кравченко В.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Кравченко В.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководитьими,правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и даватьпоказания по ним, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Кравченко B.C. не нуждается (л.д.216-218). Суд не находит оснований для применения подсудимому Кравченко В.С. ст.64УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Согласно постановлению пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ - принципа социальной справедливости. В силу требований ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Кравченко В.С. условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, при совершении в период испытательного срока тяжкого преступления, и назначенить наказания по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности и неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ должен быть избран Кравченко В.С.в виде исправительной колонии строгого режима, так он осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве, как ранее отбывавший лишение свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей - подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд не усматривает оснований для применения к Кравченко В.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кравченко Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кравченко Василию Сергеевичу условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору: неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ(с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключения под стражу, с содержанием в <адрес> - Кравченко В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кравченко В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Кравченко В.С. в пользу ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: пакет № с деревянной битой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иланскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под распиской (л. Д. 154,155) оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов