№ 1-104/2012 Кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Иланского районного прокурора Титова Е.В.,

подсудимых: Кожинова Руслана Николаевича и Машновской Светланы Александровны,

защитников: Воробьева В.И. и Ефименко Н.А., представивших удостоверения , , и ордера №, ,

потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кожинова Руслана Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Машновской Светланы Александровны, <данные изъяты>:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожинов Р.Н. и Машновская С.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Кожинов Р.Н. и Машновская С.А. пришли в гости к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, с целью распития спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков у Машновской С.А., около ., возник умысел, на тайное хищение имущества, а именно мопеда - скутера <данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, находящегося на веранде вышеуказанного дома. Машновская С.А. предложила Кожинову Р.Н. похитить мопед-скутер <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, на что последний дал свое согласие, тем самым Машновская С.А. и Кожинов Р.Н. вступили между собой в преступный сговор. Дождавшись, когда ФИО1 после распития спиртных напитков уснет, Машновская С.А., действуя незаметно для потерпевшего, из заднего кармана брюк ФИО1 вытащила ключи от мопеда-скутера, после чего передала их Кожинову Р.Н. Реализуя своя преступные корыстные намерения, Машновская С.А., действуя совместно и согласованно с Кожиновым Р.Н. с веранды вышеуказанного дома выкатили на улицу мопед-скутер <данные изъяты> и откатили его к дому по <адрес>, тем самым похитив мопед-скутер <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 В результате своих совместных преступных действий Кожинов Р.Н. и Машновская С.А. причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Кожинов Р.Н. и Машновская С.А. распорядились в личных корыстных целях, по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностиью, путем передачи потерпевшему похищенного имущества.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Кожинов Р.Н. и Машновская С.А. каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Кожинов Р.Н. и Машновская С.А. каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Кожинову Р.Н. и Машновской С.А. каждому, обвинение по преступлению предусмотренному п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ обоснованно, вина подсудимыми, каждым, признана полностью и они согласны с предъявленными им обвинениями.

Действия Кожинова Р.Н. и Машновской С.А., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кожинова Р.Н. в соответствии ч.1 ст.61УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Машновской С.А. в соответствии ч.1 ст.61УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машновской С.А., судом не установлено,

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кожинова Р.Н., в соответствии ч.1ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку у подсудимой Машновской С.А. имеются смягчающие обстоятельства -активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ей следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления данные о личности каждого подсудимого, степень тяжести совершенного преступления, Кожинов Р.Н. и Машновская С.А., каждый, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются отрицательно; Кожинов Р.Н. по последнему месту отбывания наказания, согласно справки уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, поскольку неоднократно нарушал обязанности возложенные на него судом, продлялся испытательный срок, в настоящее время в отношении Кожинова Р.Н. уголовно – исполнительной инспекцией составлено представление в Иланский районный суд об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Кроме того, Кожинов Р.Н. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58УК РФ, отбывание лишения свободы назначается, мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Суд считает необходимым, при назначении наказания Кожинову Р.Н., применить требования ч.4 ст.74УК РФ, и отменить условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание назначить по правилам ст.70УК РФ по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Машновской С.А. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Кожинову Р.Н. и Машновской С.А., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожинова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ – и назначить ему наказание в виде: 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, в силу ст.70УК РФ, частично присоединить Кожинову Р.Н. к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию: 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кожинова Р.Н. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу Кожинова Руслана Николаевича взять в зале суда и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кожинову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Машновскую Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей наказание: в виде: 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ данное наказание Машновской С.А. считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, обязав Машновскую С.А., без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графику установленному инспекцией.

Меру пресечения Машновской С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на мопед – скутер <данные изъяты> мопед - скутер <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить ему же; копии документов на мопед – скутер <данные изъяты> находящиеся в материалах настоящего дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов