П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Иланского транспортного прокурора Гисса Е.В., подсудимого Шлюева Александра Петровича, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шлюева Александра Петровича, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шлюев А.П. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в <адрес> края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Шлюев Александр Петрович, находясь возле здания железнодорожного вокзала станции Иланская Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО1, так же находящегося возле здания железнодорожного вокзала станции Иланская, у которого была с собой дорожная спортивная сумка с личными вещами и мужская куртка, одетая на нем. В связи с чем, около № часов № минут местного времени у Шлюева возник умысел, направленный на открытое хищение личного имущества принадлежащего ФИО1. После чего, Шлюев из корыстных побуждений, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, и доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, около № часов № минут местного времени, нанес удар рукой в плечо левой руки ФИО1, причинив телесные повреждения не опасные для жизни или здоровья. ФИО1, с цель сохранения своего имущества, взяв принадлежащую ему дорожную спортивную сумку с личным имуществом и проследовал на железнодорожный вокзал станции Иланская. Однако Шлюев, продолжая осуществлять свои преступные действия, около № часов № минут местного времени, догнал ФИО1 возле входа в здание железнодорожного вокзала станции Иланская, и вырвал из рук последнего принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие ФИО1 вещи: куртка пуховик темного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же косметичка мужская, синего цвета, в которой находились: мыльница, зеленого цвета, с мылом, зубная щетка белого, желтого цвета, паста зубная «колгейт», пена для бритья, крем для бритья, 1 рулон туалетной бумаги; покрывало матерчатое, белого - зеленого цвета; полотенце банное, синего цвета; футболка мужская, зеленого цвета, с коротким рукавом; футболка мужская, белого цвета, с короткими рукавами; футболка мужская, черного цвета, с короткими рукавами; кальсоны мужские, черного цвета; шлепанцы домашние, из полимерного материала; синего цвета; - какой либо материальной ценности для ФИО1 не представляющие. После чего, ФИО1 зашел в здание железнодорожного вокзала станции Иланская, куда затем проследовал и Шлюев. Последний около № часа № минут местного времени, находясь в кассовом зале здания железнодорожного вокзала станции Иланская, продолжая осуществлять свои преступные действия, сорвал с ФИО1 принадлежащую последнему куртку, стоимостью <данные изъяты>, а затем, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему удар ногой по правой стороне туловища ФИО1, причинив телесные повреждения, не опасные для жизни или здоровья. После чего, Шлюев с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шлюев А.П. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1, надлежаще извещенный о дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, без его участия. Судом установлено, что Шлюев А.П. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Шлюеву А.П. обвинение по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Шлюева А.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шлюева А.П., судом не установлено. Поскольку у подсудимого Шлюева А.П. имеются смягчающие обстоятельства -активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст.61УК РФ, то наказание ему следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Шлюева А.П., участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Шлюеву А.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд усматривает основания для назначению Шлюеву А.П. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоустроен, работает, получает постоянный источник дохода; дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шлюева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде: 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года, обязав Шлюева А.П. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Шлюеву А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивную сумку черного цвета с находящимися в ней личными вещами, а именно: косметичкой мужской синего цвета в которой находились: мыльница зеленого цвета с мылом, зубная щетка белого, белого желтого цвета, паста зубная «Колгейт», пена для бритья, крем для бритья, 1 рулон туалетной бумаги; куртка пуховик темного цвета, покрывало матерчатое бело – зеленого цвета; полотенце банное синего цвета; футболка мужская зеленого цвета с коротким рукавом; футболка муржская черного цвета с короткими рукавами; кальсоны мужские черного цвета; шлепанцы домашние из полимерного материала синего цвета; куртка ветровка черного цвета с оторванным рукавом с правой стороны находящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить ему же; отрезок ленты скотч со следом руки в упакованном и опечатанном виде, бутылку из полимерного материала, емкостью 1 литр – хранящиеся в суде уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов