№ 1-103/2012 Перевозка и хранение, ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н.,

подсудимой Ямщиковой Ольги Владимировны,

защитника в лице адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ямщиковой Ольги Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямщикова О.В. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Ямщикова О.В. у неустановленного дознанием лица в <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, приобрела 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую привезла в <адрес> края, и незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя.

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в дежурную часть отдела МВД России по Иланскому району поступило анонимное сообщение о том, что из <адрес> торгуют спиртом. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Ямщикова О.В., в целях профилактики была посещена сотрудником Отдела МВД России по Иланскому району и предупреждена о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости, она будет привлечена к уголовной ответственности.

Однако Ямщикова О.В. должных выводов для себя не сделала и ДД.ММ.ГГГГ в часов, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у неё спиртосодержащий товар является ядовитым, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыла гражданину ФИО1 за рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 190 см3. Затем в часов по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия в доме у Ямщиковой О.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, вместимостью 1,5 литра, частично наполненный ядовитой спиртосодержащей жидкостью, в количестве 330 см3 которую последняя, ранее приобрела при вышеуказанных обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила: 79,9% в образце и 80,7% в образце . В представленных образцах обнаружено ацетальдегид - 50 мг/дм.куб., этилацетат - 110 мг/дм.куб., метанол - 0,07 %об, сивушное масло - 940 мг/дм.куб. Присутствие в образцах завышенного содержания ацетальдегида, этилацетата, метанола и сивушного масла, не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Ямщикова О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ямщикова О.В. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением.

Действия Ямщиковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.234УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой ее удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ямщиковой О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ямщиковой О.В., согласно ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимой Ямщиковой О.В., следует назначить по правилам ст. 62УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Ямщиковой О.В., наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямщикову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде: ограничения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на Ямщикову О.В. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, согласно графика установленного указанным специализированным органом. Установить Ямщиковой О.В. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с 23-00 часов до 06-00 часов, не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Иланский район, Красноярского края без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Ямщиковой О.В. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты> серии номер Банка России хранящуюся под ответственным хранением у ФИО2, оставить ему же; черный полиэтиленовый пакет с двумя бутылками частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов