П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н., подсудимого Белова Эдуарда Геннадьевича, защитника в лице адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Белова Эдуарда Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов Э.Г. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, Белов Э.Г., у неустановленного дознанием лица на центральном рынке, расположенном по <адрес> в <адрес> края, с целью дальнейшего сбыта, приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую на рейсовом автобусе <адрес> привез в <адрес> края, и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ в № часов, Белов Э.Г., в целях профилактики, был посещен сотрудником Отдела МВД России по Иланскому району и предупрежден о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции, и в случае реализации указанной жидкости он будет привлечен к уголовной ответственности. Однако Белов Э.Г. должных выводов для себя не сделал, и ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у него спиртосодержащий товар является ядовитым, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыл гражданину ФИО1 за <данные изъяты> рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 230 см3. Затем, в период с № часов № минут до № часов № минут по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра места происшествия с участием Белова Э.Г. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, вместимостью 5 литров, частично наполненный ядовитой спиртосодержащей жидкостью, в количестве 450 см3 которую последний, ранее приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил у себя дома с целью сбыта. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила: 83,0% в каждом образце. В представленных образцах обнаружено ацетальдегид - 60 мг/дм. куб., сложные эфиры- 160 мг/дм. куб., метанол - 0,08 %об, сивушное масло - 970 мг/дм. куб. Присутствие в образцах завышенного содержания ацетальдегида, сложных эфиров, метанола и сивушного масла, не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Белов Э.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Белов Э.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Белова Э.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.234УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: его удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, а так же положительную по месту учебы, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова Э.Г., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова Э.Г., согласно ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. В связи с наличием смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимому Белову Э.Г., следует назначить по правилам ст. 62УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Белову Э.Г., наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Белова Эдуарда Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде: 120 (ста двадцати) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Белову Э.Г. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии № номер № Банка России находящиеся под ответственным хранением у ФИО2, оставить ему же; полиэтиленовый пакет с двумя бутылками частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов