№ 1-114/2012 Кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимой Винокуровой Маргариты Алексеевны,

защитника Воробьева В.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Винокуровой Маргариты Алексеевны, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винокурова М.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Винокурова М.А., проходящая по <адрес>, подошла к дому , возле которого находилась ранее ей знакомая ФИО1 Винокурова М.А. с разрешения хозяйки дома ФИО1, свободно вошла в <адрес> в доме, Винокурова М.А. обнаружила на кухонном столе тряпочный кошелек темного цвета. В этот момент у Винокуровой М.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного кошелька, осуществляя который ВинокуроваM.A., воспользовавшись тем, что её действия никому не заметны и неочевидны, так как ФИО1 всё это время находилась на улице, а в доме больше никого не было, путем свободного доступа с кухонного стола, тайно из корыстных побуждений, похитила кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Винокурова М.А. скрылась с места преступления, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не погашен.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Винокурова М.А. вину признала полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. О дне судебного заседания уведомлена надлежащим образом, путем направления постановления о назначении судебного заседания заказным письмом, которое ею было получено ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что подсудимая Винокурова М.А.понимает в чем её обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Винокуровой М.А. обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой суд квалифицирует действия Винокуровой М.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимойВинокуровой М.А. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Винокуровой М.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялся в содеянном, совершила преступление впервые, состояние здоровья ( со слов больна туберкулезом).

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Винокуровой М.А., не связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО1подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурову Маргариту Алексеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 15%.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить Винокуровой М.А. до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Взыскать с Винокуровой М.А.в пользу ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К. Гребнева