П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н., подсудимой Нагорновой Ольги Васильевны, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нагорновой Ольги Васильевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Нагорнова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов между Нагорновой О.В. и ФИО1 находящихся в квартире расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, вызванная взаимными упреками и оскорблениями. В ходе ссоры у Нагорновой О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, осуществляя который, Нагорнова О.В., действуя умышленно, и, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, и желая этого, нанесла потерпевшему один удар ножом в грудную область, причинив тем самым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Нагорнова О.В. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно. Судом установлено, что Нагорнова О.В. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Нагорновой О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Нагорновой О.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает то, Нагорнова О.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимой Нагорновой О.В. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму 9 312 рублей 92 копейки в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет - фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.129-130). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нагорнову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Нагорновой О.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Под стражу Нагорнову О.В. взять в зале суда. Срок наказания Нагорновой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож находящийся при уголовном деле– уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Нагорновой О.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева