П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н., подсудимого Байдакова Вячеслава Сергеевича, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Байдакова Вячеслава Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байдаков В.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Байдаков B.C., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на открытый участок местности, расположенный в 310 метрах в восточном направлении от автодороги сообщением <адрес> где в непосредственной близости с правой стороны от проезжей части <адрес> реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушечных частей наркосодержащего растения конопли без центрального стебля с незначительным количеством семян, незаконно приобрел для собственного употребления запрещенное к обороту наркотическое средство марихуану весом 25,3 г. После чего, Байдаков B.C., незаконно храня при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство, пошел по направлению в <адрес>. Около № часов, у Байдакова B.C., на территории прилегающей к д. № по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 25,3 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Байдаков В.С. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Байдаков В.С. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Байдакова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. По настоящему делу Байдакову В.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-48), согласно выводов которой, у Байдакова B.C. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Выявленные расстройства выражены не столь значительно и не лишают Байдакова B.C. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время по своему психическому состоянию Байдаков B.C. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера Байдаков B.C. не нуждается. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Байдаков B.C. страдает зависимостью от алкоголя, средней стадии. Эпизодическое употребление коннобиноидов (л. д. 54-55). При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельством, отягчающих наказание Байдакова B.C., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Байдаков B.C. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байдакова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10%. Меру процессуального принуждения БайдаковуB.C. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полимерный пакет№ темно-прозрачного цвета, бумажный пакет со смывами с рук Байдакова B.C., контрольный пакет к пакету №, бумажный пакет № со срезами ногтевых пластин Байдакова B.C. - хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Отделе МВД России по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева